16.09.2016 10:36
    Поделиться

    Жителя Дагестана оштрафовали за публичное оправдание терроризма

    Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана к штрафу в 30 тысяч рублей за возбуждение ненависти и публичное оправдание терроризма. Об этом "РГ" сообщили в прокуратуре Дагестана.

    Два года назад 19-летний житель Дербента разместил в одной из социальных сетей два видеоролика, в которых звучали призывы к осуществлению террористической деятельности. Спустя несколько месяцев он добавил к себе на страничку еще три видео, в которых возбуждалась ненависть по признакам национальности и отношения к религии.

    На тот момент парень был несовершеннолетним. Кроме того, в суде он раскаялся о содеянном. Учитывая эти факты и еще несколько смягчающих обстоятельств, суд принял относительно мягкое решение.

    Обычно наказания по таким преступлениям гораздо строже. Так, несколько месяцев назад Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Сергокалинского района Дагестана Мурада Гапизова к трем годам колонии. По совокупности статей, которые инкриминровали мужчине, он мог получить до 14 лет. Он тоже полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием, и это сказалось на результате судебного разбирательства. Но от реального тюремного срока это его все же не спасло.

    Поделиться