Поделиться

    Экспедиция Северного флота открыла в Арктике два новых острова

    Гидрографы северного флота в ходе арктической экспедиции открыли два новых острова, сообщили ТАСС в пресс-службе СФ.

    "Вблизи ледников у побережья Новой Земли на экранах радиолокационных станций гидрографами судна "Горизонт" были обнаружены два новых объекта. Планируется, что визуально обследует данные объекты гидрографическое судно "Визир", которое сейчас продолжает исследования в Арктике", - рассказали в пресс-службе.

    В этом году гидрографическое судно СФ "Горизонт" проводило исследования в акваториях Баренцева и Карского морей, а также в Енисейском заливе в районе порта Диксон. Экспедиция длилась 46 суток.

    Как сообщил начальник гидрографической службы СФ капитан 1 ранга Алексей Корнис, несмотря на неблагоприятные метеоусловия, все задачи, поставленные перед экспедицией, были успешно выполнены. В частности, гидрографы сделали промеры глубин на расстоянии более 3600 километров акватории, в том числе, при прохождении через малоисследованные районы Карского моря.

    Стоит добавить, что в прошлом году арктическая экспедиция СФ на судне "Сенеж" совершила около 20 географических открытий в районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

    Поделиться