16.09.2016 11:22
    Поделиться

    Петербуржцы отметили юбилей поэта Александра Кушнера

    В Северной столице прошел творческий вечер поэта Александра Кушнера, приуроченный к его 80-летию.

    В петербургской Капелле собрались поклонники его творчества. Был переаншлаг, и многим пришлось стоять в проходах. Такой интерес понятен: ведь Александр Кушнер воплощает собой пласт поэзии, объединивший целых три века - от XIX до XXI.

    В поздравительной телеграмме премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал его современным классиком. А писатель Яков Гордин подчеркнул, что Александр Кушнер продолжает самую жизнеспособную, классическую пушкинскую традицию стихосложения и плодотворно работает в ней вот уже более 70 лет, не зная перерывов и творческих кризисов.

    Кушнер признается, что начал писать стихи восьмилетним мальчиком. На представленных фотографиях публика увидела не только его детские годы, родителей, семью, но и близких друзей: Иосифа Бродского, Булата Окуджаву, Давида Самойлова, Александра Володина, а также литераторов, с которыми Кушнер общался лично: от Нины Берберовой до Бориса Рыжего.

    Ведущий вечера, соредактор журнала "Звезда" Андрей Арьев обозначил главный секрет  творчества Кушнера, процитировав стихи юбиляра: "Поэзия следит за пустяком, сперва за пустяком - потом за смыслом". Это внимание к мелочам и подробностям жизни, в высшей степени свойственное поэту, оборачивается у Кушнера формулировками, которые становятся афоризмами эпохи.

    На вечере звучала музыка: произведения любимого поэтом Шопена исполнил пианист Мирослав Култышев. А стихи Кушнера читали артист Андрей Свяцкий и сам автор.

    Приветственные телеграммы к юбилею поэту прислали директор музея "Ясная Поляна", советник президента Владимир Толстой, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, поэт Виктор Соснора и другие.  

    Поделиться