16.09.2016 14:23
    Поделиться

    На Урале кукольники раскроют тайны любви и смерти

    В Екатеринбурге красочным шествием на площадке перед Театром кукол и под аккомпанемент знаменитого оркестра Александра Павлова начался сегодня VIII Международный фестиваль театров кукол "Петрушка Великий". Творческая тема нынешнего смотра - Amor et Mortis (Любовь и Смерть).

    В программе - 14 постановок от театров России, Белоруссии, Польши, Франции и Чили, выбранных из сотни заявок. Спектакли покажут на сценах Екатеринбургского театра кукол, Камерного театра Музея писателей Урала и Театра юного зрителя, сообщает официальный портал Екатеринбург.

    Несмотря на то, что возрастное деление в театре кукол весьма и весьма условное, организаторы все же отметили, что малышам, например, будут интересны "Приключения Алисы в Стране Чудес" Челябинского театра кукол имени Вольховского, сказ "Серебряное копытце" Санкт-Петербургского театра "Складной жираф". А вот  произведения Ханса Кристиана Андерсена в постановке Санкт-Петербургского Большого театра кукол "Далеко-далеко" затронет зрителя независимо от его возраста.

    "На прошлые фестивали к "Петрушке" приезжали японские кукольники, а нынче "японский" спектакль прибудет к нам из Кургана: театр кукол "Гулливер" покажет "Сияющую в ночи" - эксперимент, созданный совместно с коллегами из страны восходящего солнца и адресованный зрителям, у которых проблемы со слухом", - рассказали в оргкомитете театрального праздника.

    Теневой театр покажет Краковский театр фигур из Польши. Дебютант фестиваля приедет из Чили: спектакль "Грязное крылышко" Театральной компании Давида Зуазолы расскажет, как из простого мусора возникает чудесный мир, если включить воображение.

    "Петрушка Великий" - конкурсный фестиваль. Оценивать спектакли будет авторитетное профессиональное жюри под председательством Марека Вашкеля, историка театра, участника и победителя наших фестивалей, ныне профессора Варшавской театральной академии", - пояснили в Екатеринбургском театре кукол.

    Во время фестиваля, как заведено, состоятся мастер-классы, творческие лаборатории. Завершится "Петрушка"  20 сентября.

    Поделиться