Поделиться

    Британский генерал признал превосходство российской армии

    Бывший командующий объединенных Вооруженных Сил Великобритании Ричард Бэрронс в письме к министру обороны Майклу Фэллону, опубликованном в Financial Times, признал превосходство российской армии над британскими вооруженными силами.

    Как отмечает в письме высокопоставленный британский офицер, "армия (Великобритании) в ее нынешнем состоянии привыкла действовать с безопасных баз против соперников, уступающих в маневренности, у которых нет ни бронетехники, ни ПВО, ни существенной артиллерии, ни возможности ведения войны с использованием электронных средств, ни тем более баллистических или крылатых ракет".

    При этом генерал Бэрронс подчеркивает, что огневая мощь британских вооруженных сил существенно уступает российским. Генерал отмечает, что формально на вооружении британской армии есть и корабли, и боевые самолеты, но, подчас, к ним нет даже боеприпасов, так как Лондон "привык к зависимости от американских сил".

    оценивая состояние ПВО островов, генерал Бэрронс отмечает, что они смогут "защитить разве что Уайтхолл (правительственный квартал в центре Лондона)".

    "Ни Великобритания, ни развернутые на ее территории войска, не в состоянии защититься от слаженных действий российской авиации", - к такому выводу пришел бывший командующий британской армии в письме к министру обороны страны.

    Впрочем, это не первое подобное признание со стороны военного ведомства Великобритании. Напомним, что в минувшем августе Times опубликовало доклад британских военных экспертов, в котором они признают, что вооружение российской армии превосходит оснащение войск Великобритании сразу по нескольким ключевым параметрам, таким как мощность реактивных систем залпового огня (РСЗО), средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

    Поделиться