18.09.2016 21:05
    Поделиться

    Мособлизбирком: Выборы-2016 прошли спокойно

    Выборы-2016, как и обещали подмосковные власти, прошли спокойно. Явка по данным на 18.00 составила 30,5% по выборам депутатов Госдумы и 29,08% - Мособлдумы. Активнее всего голосовали в Подольске, Коломенском, Серпуховском, Ступинском, Дмитровском и Егорьевском избирательном округах, сообщила журналистам председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

    Наблюдатели тем не менее зафиксировали в Подмосковье ряд нарушений, связанных, в частности, с надомными списками избирателей. Так, представители совета по правам человека при президенте РФ отметили, что в Дмитрове члены местной избирательной комиссии выехали на дом к избирателю, не имея на руках реестра надомного голосования.

    - Факт подтвердился, нарушение пресечено, ящик для выездного голосования опечатан и учитываться при подведении итогов голосования не будет, - отметила Коновалова.

    Еще одна категория жалоб, поступивших от членов СПЧ, касалась голосования вне кабинок. "Мы выезжали на место и убедились, что препятствия тайному голосованию со стороны избирательной комиссии не было. Высокая явка избирателей привела к тому, что на некоторых участках образовались очереди и те, кто не хотел ждать, заполняли бюллетени на столах. Еще раз подчеркиваю, что избиратели имеют право не ждать своей очереди и заполнять бюллетени, не заходя в кабинку, это никаких законов не нарушает, если человека никто ни к чему не принуждает", - заявила уполномоченный по правам человека в Московской области, представитель мониторинговой группы Общественной палаты Подмосковья Екатерина Семенова.

    Ближе к закрытию избирательных участков поступили жалобы на незаконную агитацию и возможных вбросах бюллетеней из Красноармейска. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова даже заявила о том, что информация о возможных вбросах в Красноармейске будет передана в МВД России, вместе с данными об аналогичных нарушениях на участках в Волгоградской области и Санкт-Петербурге. Потом, правда, Памфилова сообщила, что "с участком в Московской области уже разобрались", - информация не подтвердилась. "90% всех жалоб, поступивших в мониторинговую группу Общественной палаты области, касались межличностных конфликтов, которые мы снимали", - подчеркнула уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова.

    После закрытия избирательных участков советник президента - председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сообщил журналистам, что члены СПЧ не увидели серьезных нарушений на выборах в Подмосковье.

    Поделиться