19.09.2016 18:57
    Поделиться

    Дамаск объявил об отказе от перемирия из-за нарушений оппозиции

    Правительство Сирии объявило о выходе из режима прекращения огня из-за нарушений со стороны группировок вооруженной оппозиции. Об этом сообщает американское агентство Associated Press.

    Напомним, что соблюдение перемирия правительством и оппозицией в течение семи дней было обязательным условием для вступления в силу договоренностей между РФ и США о создании совместного имплементационного центра для глубокой координации между военными двух стран операций против террористических группировок с Сирии.

    Ранее в понедельник Генштаб ВС РФ обвинил США в том, что те не выполнили ни одно из обязательств, которые приняли на себя в рамках соглашения, достигнутого между Москвой и Вашингтоном 9 сентября в Женеве. По данным Генштаба, с 12 сентября, когда перемирие вступило в силу, оппозиция нарушила его уже 302 раза. Кроме того, США не добились размежевания так называемой умеренной оппозиции и боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра". В Генштабе назвали одностороннее соблюдение перемирия только армией Сирии "бессмысленным".

    Более того, в минувшие выходные западная коалиция нанесла авиаудар по позициям вооруженных сил Сирии, унесший жизни 62 сирийских военнослужащих, которые в этот момент вели бой с боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГИЛ - РГ). Позже в Белом доме выразили сожаление в связи "непреднамеренной гибелью людей".

    В Пентагоне объяснили инцидент "ошибкой в разведанных", хотя постпред РФ при ООН Виталий Чуркин позже заявил, что в эту версию "верится с трудом". Инцидент стал первым авиаударом сил коалиции по правительственным войскам Сирии за время вооруженного конфликта в этой стране.

    Поделиться