19.09.2016 13:14
    Поделиться

    Официальный курс евро снизился до 72,4 рубля

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на вторник, 20 сентября.

    Курс евро упал на 57,31 копейки - до 72,44 рубля, курс доллара - на 7,67 копейки - до 64,91 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, уменьшилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 30 копеек, до 68,30 рубля.

    Решение ЦБ о снижении ключевой ставки до 10 процентов, завершившее прошлую неделю, не привело к резкому снижению курса рубля. Во многом это объясняется достаточно благоприятной конъюнктурой рынка, отмечает аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. Во-первых, само по себе решение было ожидаемым и уже закладывалось участниками рынка в стоимость российской валюты, поясняет он. Во-вторых, сработал политический фактор: сохранение политического курса по итогам минувших выборов в целом было воспринято рынком положительно. В-третьих, достаточно сильная нефть также не дала рублю снизиться.

    Что дальше? "Опубликованный на прошлой неделе блок макроэкономических данных США оказался существенно хуже прогнозов. Таким образом, по итогам очередного заседания Федрезерва, которое состоится уже на этой неделе, решение по ставке, скорее всего, принято не будет. Это значительно снижает давление на рубль, - рассуждает эксперт. - При этом, несмотря на кажущееся вялое восстановление американской экономики, "дамоклов меч" решения по ставке остается занесенным и, возможно, "опустится" уже в IV квартале текущего года. Это сохраняет огромные риски, как для рынка нефти, так и для рубля".

    Что касается ближайшей перспективы, то до конца недели рубль, по прогнозам Яковенко, останется в диапазоне 64 - 64,7 рубля к доллару и 73-73,3 - к евро.

    Поделиться