19.09.2016 13:48
    Поделиться

    На Вятке "Единая Россия" получила больше всех голосов

    По предварительным данным, у "Единой России" в региональном заксобрании будет абсолютное большинство голосов.

    Как сообщил в понедельник председатель областной избирательной комиссии Владимир Моторин, к 10 часам было обработано около 80 процентов протоколов. Явка на выборах составила 42,5 процента избирателей.

    Что касается кандидатов в депутаты Госдумы, по 105-му округу с большим отрывом лидирует "единоросс" Рахим Азимов с 51,29 процентами голосов. В 106-м округе - на первом месте также его коллега по партии Олег Валенчук - 41,69 процента.

    Если говорить о голосовании по партийным спискам, "ЕР" набирает пока 38,65 процента, ЛДПР - 24,68, КПРФ - 13,62, "Справедливая Россия" - 9,19. Остальные партии пятипроцентный барьер не перешагнули. Еще более прочные позиции у "Единой России" будут в региональном парламенте. Там по партийным спискам она набрала 36,49 процента.

    Второе место опять же у ЛДПР - 25,55 . На третьем месте КПРФ - 14,95 процента, на четвертом "Справедливая Россия" - 13,33. Но, учитывая, что, по предварительным данным, в абсолютном большинстве одномандатных округов также побеждают "единороссы", в заксобрании у них может быть "контрольный пакет".

    Какого-то кардинального пересмотра итогов выборов ожидать не приходится. По словам Владимира Моторина, абсолютное большинство жалоб было связано с техническими причинами. В одном случае на участке не хватило бюллетеней для голосования. Но все эти недочеты устранялись по ходу выборов. "Вбросов", "каруселей" и прочих подобных нарушений в Кировской области зафиксировано не было.

    Поделиться