19.09.2016 12:14
    Поделиться

    Гаубицы "Мста-С" поступили на вооружение в ЦВО

    Шесть новых 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С19 "Мста-С" разработки Уральского завода транспортного машиностроения поступили на вооружение в тяжелую мотострелковую бригаду Центрального военного округа в Оренбургской области.

    "Гаубица оснащена усовершенствованной системой управления и предназначена для огневого поражения фортификационных сооружений, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, противотанкового вооружения, средств противовоздушной и противоракетной обороны", - говорит помощник официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Самоходная гаубица может вести огонь с закрытых позиций и прямой наводкой. Орудие можно использовать в условиях горной местности: угол возвышения ствола (до плюс 50 градусов) позволяет это делать.

    "Мста-С" способна вести огонь осколочно-фугасными, активно-реактивными, высокоточными управляемыми боеприпасами "Краснополь", которые направляются по лазерному лучу, и другими с темпом более восьми выстрелов в минуту. Также можно вести огонь специальными боеприпасами, которые используют для установки помех связи.

    Гаубица оснащена системой автоматизированного наведения, наводка причем восстанавливается сразу же после сделанного выстрела.

    Шасси гаубицы разработано на основе узлов танков Т-72 и Т-80.

    Справка "РГ"

    В Центральный военный округ входят объединения, соединения, воинские части, учреждения, заведения, дислоцированные в Поволжье, Сибири и на Урале (бывшие ПУрВО и западная часть территории СибВО). Частью ЦВО является также 201-я военная Гатчинская дважды Краснознаменная ордена Жукова база, находящаяся в Республике Таджикистан. Штаб-квартира округа находится в Екатеринбурге.

    Поделиться