19.09.2016 10:43
    Поделиться

    В Швеции нашли новую "секретную угрозу со стороны России"

    В понедельник ведущие СМИ Швеции растиражировали новость о новой угрозе со стороны России. Что это за угроза -  журналисты, ссылающиеся на источники в шведской разведке, не сообщают, лишь говорят о ее "сверхсекретности". Примечательно, что приступы русофобии в шведских СМИ уже не первый год происходят осенью, когда в парламенте и обществе начинается обсуждение военного бюджета, реформы армии или другого оборонного проекта королевства.

    "Новая угроза для Швеции держится в секрете", - сообщило авторитетное издание Dagens Nyheter. При этом источники в шведской разведке, на которые ссылается газета отмечают, что характер угрозы и ее содержание "совершенно секретны и имеют большое значение для национальной безопасности". Как уточняет другая шведская газета Expressen, в чем суть угрозы, якобы исходящей от России, военные не сообщили даже правительству королевства. Тем не менее именно из этой новой информации неделю назад в Стокгольме приняли решение разместить на шведском острове Готланд в Балтийском море постоянный военный контингент. Как заявил командующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден, 150 военнослужащих с 14 сентября были размещены на постоянной основе на острове (который, к слову, известен туристическими достопримечательностями и университетом Уппсала в главном городе острова Висбю).

    Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда воплощение в жизнь новой оборонной инициативы в Швеции совпадает с поиском угроз, якобы исходящих от России. Так, в октябре 2014 года шведские военные целую неделю искали "иностранную подводную активность" вблизи  Стокгольмского архипелага. Кстати с легкой подачи местных СМИ, уже в первые часы поисковой операции большинство шведов поверили, что военные королевства разыскивают "русскую субмарину", якобы терпящую бедствие. На полноценную военную операцию министерство обороны Швеции потратило 2,2 миллиона евро. А в итоге выяснилось, что история про "русскую подлодку" оказалась "уткой" (в этом признался источник в спецслужбах Швеции). Тем не менее после этого практически ни у кого в Швеции не осталось сомнений в необходимости увеличения оборонного бюджета. А многие даже заговорили о целесообразности вступления в НАТО.

    Сейчас в Швеции идут похожие дискуссии. Так неделю назад в парламенте королевства был представлен независимый доклад, в котором отмечалось, что Швеции гораздо выгоднее лишиться нейтралитета и присоединиться к НАТО, поскольку организация добавит стране веса на международной арене и позволит предотвратить "угрозу с востока". Кроме того, как ожидается, этой осенью парламент Швеции вернется к рассмотрению вопроса о возвращении обязательной службы в армии королевства. Поэтому появление "секретной угрозы от России" именно сейчас для шведских военных оказалось как нельзя кстати.

    Между тем, как признают в Стокгольме после проведения ряда анализов и исследований, реальный риск военного нападения на Швецию оценивается как "маловероятный" .

    Поделиться