20.09.2016 11:47
    Поделиться

    После возбуждения дела энергетики заплатили 2 млрд рублей налогов

    2 миллиарда рублей ранее недоплаченных налогов заплатили в госбюджет руководители одного из крупных энергосбытовых холдингов и его дочерней компании после того, как против них полицейские возбудили уголовное дело. Об этом во вторник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    По ее словам, попавшие под подозрение энергокомпании контролируют деятельность поставщиков электроэнергии на территории 12 субъектов РФ.

    Представитель МВД уточнила, что, став обвиняемыми, представители публичного акционерного общества (ПАО) полностью возместили причиненный российскому бюджету ущерб. После этого уголовное дело в отношении гендиректора и главного бухгалтера этого ПАО было прекращено. Это, по словам Ирины Волк, позволяют сделать статьи 28.1 и 76.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как привлеченные к уголовной ответственности руководители впервые совершили преступление, осознали содеянное и полностью погасили материальный ущерб.

    В МВД напомнили, что ранее оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД выявили и задокументировали противоправную схему уклонения в особо крупных размерах от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость со стороны руководителей одного из энергосбытовых холдингов и его дочернего акционерного общества.

    По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ. Генеральный директор данного предприятия и главный бухгалтер были допрошены в качестве подозреваемых, после чего им предъявили обвинение. При этом в МВД не уточнили, о какой именно компании идет речь.

    Поделиться