Поделиться

    Команда Оренбуржья в четвертый раз победила в "Зарнице Поволжья"

    Команда Оренбургской области в четвертый раз стала победителем окружной военно-спортивной игры "Зарница Поволжья".

    Как уже писала "РГ", в состязаниях, проходивших в Оренбурге на территории лагеря Самородово, принимали участие юнармейцы из 14 субъектов ПФО. Честь Оренбуржья защищали воспитанники юношеского военно-патриотического клуба "Ровесник" из ЗАТО Комаровский - лидеры областных этапов. Помимо переходящего знамени, участники команды-победительницы получили на память планшеты.

    - Мы всеми силами старались одержать эту победу, ведь она для нас очень важна. Наши соперники - сильнейшие спортсмены округа, но нам помогал командный дух и поддержка тренера, - отметила воспитанница клуба "Ровесник" Кристина Гончарова.

    Теперь оренбургским ребятам предстоит представлять Приволжский федеральный конкурс в финале военно-патриотической игры "Победа".

    Второе место по итогам окружного состязания заняли ребята из Пермского края, третьими стали представители Татарстана. Памятными подарками для них стали цифровые фотокамеры и мобильные телефоны. А капитанам всех команд-участниц вручили макеты автоматов с дарственной надписью полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

    - Вы патриоты своего Отечества. Хочу сказать всем вам большое спасибо, за то, что вы - настоящие граждане нашей страны, за то, что вы уважаете прошлое, строите настоящее и смотрите в будущее. Благодаря таким соревнованиям ребята растут, крепнут, и самое главное, передают традиции будущим поколениям. Это общая победа - ведь сегодня победили дружба, молодость, страна, - подчеркнул председатель оргкомитета "Зарницы Поволжья - 2016" - вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, обращаясь к финалистам.

    Следует отметить, что Оренбуржье является постоянной площадкой проведения окружного финала "Зарницы Поволжья". Многолетний успешный опыт работы в военно-патриотическом воспитании молодежи сформировал в регионе вертикаль военно-спортивных соревнований для молодых людей разных возрастов: школьники, студенты, работающая молодежь.

    Справка "РГ"

    Состязательная программа "Зарницы Поволжья - 2016" включала в себя 15 дисциплин. Это строевая подготовка, разборка-сборка АК-47, бег на 60 метров и бег на выносливость, метание гранаты, пулевая стрельба, силовая гимнастика, преодоление полосы препятствий, плавание, спортивное ориентирование, тактическая игра на местности, а основы безопасности жизнедеятельности и конкурс "Равнение на знамена". Один из дней был посвящен памяти Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко - героически погибшего в Сирии уроженца Оренбуржья.

    Поделиться