21.09.2016 03:41
    Поделиться

    Готовивший атаку на военную базу американец получил 30 лет тюрьмы

    Житель штата Иллинойс, экс-военнослужащий Нацгвардии, приговорен к 30 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью оказания материальной помощи ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") и планировании нападения на военную базу в США. Об этом информирует ТАСС.

    По данным следствия, 24-летний Хасан Эдмондс был задержан сотрудниками ФБР в марте 2015 года. Как заявляют в ведомстве, молодой человек хотел отправиться на Ближний Восток с целью влиться в ряды боевиков ДАИШ. Хасан был арестован на пути в международный аэропорт Чикаго, откуда планировал вылететь в Каир.

    Его 31-летний двоюродный брат Джонас Эдмондс, который являлся участником сговора, был задержан в своем доме в городе Орора. В ФБР уточняют, что он готовил нападение на военную базу на севере Иллинойс, где проходил военную подготовку его родственник. Последний также участвовал в планировании вылазки. Суд приговорил Джонаса к 21 году лишения свободы.

    Оба подсудимых ранее признали свою вину.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться