21.09.2016 12:16
    Поделиться

    Испанские ученые остановили развитие болезни Альцгеймера у мышей

    Испанские исследователи разработали молекулу под названием ASS234, помогающую останавливать развитие болезни Альцгеймера и бороться с рядом ее симптомов. Действие препарата протестировано на лабораторных мышах, сообщает ТАСС.

    Авторами открытия стали ученые из Высшего совета по научным исследованиям, Мадридского университета Комплутенсе и Автономного университета Барселоны.

    Лекарственная молекула была получена на основе гибридизации двух ранее известных частиц.

    К слову сказать, сегодня, 21 сентября, отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера (World Alzheimer's Day).

    Болезнь Альцгеймера считается неизлечимым недугом и характеризуется постепенной потерей умственных способностей (памяти, речи, логического мышления). Это заболевание является самой распространенной формой деменции, или старческого слабоумия. Оно может начаться у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера - редкая форма заболевания. По прогнозам, к 2050-му году число людей, страдающих от болезни Альцгеймера и других форм деменции, возрастет примерно до 44 млн человек.

    Ранее одно из исследований показало, что Средиземноморская диета, регулярная физическая активность и наличие здорового веса могут снижать уровень накоплений белков в мозге (бета-амилоида), связанных с развитием болезни Альцгеймера.

    В свою очередь, сотрудники Монреальского неврологического института установили, что самым первым признаком начала этого недуга является снижение кровотока в головном мозге.

    Поделиться