21.09.2016 14:11
    Поделиться

    Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Круг света"

    Как сообщил сегодня на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, пройдет этот праздник света с 23 по 27 сентября одновременно на 6 городских площадках: МГУ им. Ломоносова, Гребной канал, ВДНХ (павильон №1), Большой театр, концертный зал "Известия Холл", а также центр Digital October.

    Он напомнил, что фестиваль ежегодно проходит в Москве с 2011 года. За это время его аудитория выросла в 30 раз - с 250 тыс. человек до 8 млн в 2015-м. Все больше интерес к нему и со стороны туристов - в прошлом году, например, он привлек их более 100 тысяч. В этом году ожидается, что их число может превысить 150 тыс. человек.

    Торжественное открытие состоится 23 сентября на фасаде главного здания Московского университета площадью свыше 240 тыс кв. м более 200 мощнейших световых проекторов создадут видеопроекцию площадью свыше 40 тыс. кв. метров и общим световым потоком более 4 млн люменов. Зрители увидят там два световых спектакля - "Хранитель" и "Безграничный МГУ". Особенность нынешнего фестиваля состоит в том, что каждый вечер будет завершаться пиротехническим шоу.

    Закроется фестиваль 27 сентября на Гребном канале в Крылатском. Помимо фонтанов, огненных горелок, лазеров и световых приборов в представлении будет использоваться масштабная видеопроекция. Обе программы - и открытия, и закрытия фестиваля, 24 и 25 сентября будут повторены на главном здании МГУ и Гребном канале.

    Фестивальные площадки у Большого театра и на ВДНХ ждут гостей ежедневно (с 23 по 27 сентября) с 19:30 до 23:00, где будут представлены программы, посвященные Году российского кино.

    На "Красном Октябре" в центре Digital October 24 и 25 сентября пройдут тематические лекции, семинары и мастер-классы.

    Популярность, которую завоевал в мире московский "Круг света", привела к тому, что две трети средств на проведение фестиваля финансируют инвесторы, город же тратит из бюджета лишь треть денег, необходимых на оборудование площадок.

    Сергей Собянин потребовал организаторов и правоохранительные органы столицы особое внимание обратить на безопасность вовремя фестиваля. "Это главный вопрос, когда такое количество людей концентрируется в одном месте", - подчеркнул он.

    Поделиться