21.09.2016 10:31
    Поделиться

    В Охотском море нашли тело моряка с пропавшего судна Adex

    Возле острова Парамушир обнаружили погибшего матроса судна Adex, которое бесследно исчезло в феврале 2016 года в Охотском море. Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ, тело мужчины в гидрокостюме заметили на поверхности воды члены экипажа судна Янтарь, следовавшего из поселка Анадырь в южнокорейский порт Пусан.

    "По надписям на спасательном средстве, следовало, что погибший является членом экипажа судна Adex. В настоящее время тело мужчины опознано, им оказался матрос указанного судна 1965 года рождения, житель Невельска Сахалинской области",- говорится в сообщении ведомства.

    Напомним, 7 февраля в Охотском море сработали аварийные буи промысловых судов Nort и Adex. Неделю спасатели с воздуха и на воде вели поиски потерпевших бедствие экипажей, но, кроме двух буев, нашли только три гидрокостюма, два спасательных жилета, спасательный круг и пустой плот.

    Позже версия крушения Nort была опровергнута, как выяснилось в ходе следствия, корабль был утилизирован в 2014 году в Корее.

    Что касается Adex, то он ходил под "удобным" флагом. В сентябре 2015 года судно было арестовано пограничниками, и несколько месяцев стояло в порту Петропавловска-Камчатского, который покинуло в декабре. Следы корабля нашлись в Японии, в порту Отару. Оттуда он выдвинулся 15 декабря, и на борту его, согласно судовой роли, находилось 16 членов экипажа, жители Приморского края и Сахалинской области.

    Следствием собрало сведения о их, и сейчас родственники моряков в соответствии с законом признаны потерпевшими по уголовному делу. В настоящее время они обращаются в суды с заявлениями о признании членов экипажа Adex умершими.

    Поделиться