21.09.2016 11:46
    Поделиться

    Полицейские взяли крупную самарско-оренбургскую ОПГ

    Правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков на территории Самарской и Оренбургской областей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба самарского регионального ГУ МВД России.

    Разработка велась около четырех месяцев. В начале июля в Кировском районе Самары полицейские задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков. В сумке студента одного из самарских вузов они обнаружили пакет с веществом массой более 90 граммов. Исследования специалистов экспертно-криминалистического центра ГУ МВД показали, что это синтетический наркотик. Затем в квартире молодого человека во время обыска были найдены еще более 1,6 килограмма запрещенных веществ. Следователи предположили, что студент был в составе ОПГ и хранил наркотик для дальнейшего сбыта.

    В дальнейшем оперативники задержали еще 11 предполагаемых участников преступного сообщества. В их квартирах были обнаружены синтетические наркотики, а также оружие. По версии следствия, сбыт запрещенных веществ был налажен через интернет-магазины и мобильные приложения.

    Кроме того полицейские нашли свыше 50-ти "закладок" с наркотиками в Самаре и более 60-ти в одном из городов Оренбургской области. Всего было изъято более восьми килограммов "синтетики". Правоохранители выяснили, члены ОПГ успели получить внушительный доход - около 100 миллионов рублей.

    Возбуждено 13 уголовных дел, в том числе по статье "Покушение на сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере". Восемь подозреваемых арестовано. Сейчас самарские полицейские устанавливают каналы поставок наркотиков на территорию региона.

    Поделиться