21.09.2016 10:48
    Поделиться

    В Перми создали GPS-будильник, не дающий проспать свою остановку

    Выпускник физического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Салават Газизов создал приложение для смартфона, которое позволяет не проспать свою остановку.

    Суть программы "GPS-будильник" - в карте, на которой пользователь размещает точки-остановки. При движении координаты человека проверяются на вхождение в радиус этих отметок. Как только вы попадаете в нужное место, срабатывает сигнал смартфона. Приложение позволяет создать целый список таких маршрутов.

    "Когда жил не в Перми, а в город приходилось добираться каждый день, то в общественном транспорте постоянно клонило в сон. Часто проезжал свою остановку, тогда и появилась эта идея", - говорит разработчик.

    По данным пресс-службы вуза, сейчас Салават вносит последние доработки. Приложение работает в тестовом режиме для пользователей Android, его уже можно скачать. В скором времени запустится версия для Apple. Появится возможность устанавливать разные аудиосигналы, настраивать радиус вхождения в точки от 10 до 250 метров.

    Поделиться