21.09.2016 09:46
    Поделиться

    Омич отсудил у мэрии 2,2 млн рублей за старый барак

    Центральный районный суд Омска вынес решение в пользу местного жителя Сергея Черкасова, отказавшегося от переезда в скандальный микрорайон Рябиновка. Мэрию обязали выкупить аварийную квартиру горожанина за 2,2 миллиона рублей.

    Для Омска данный вердикт суда стал прецедентным. Ранее городская администрация заявляла о том, что жильцы, протестующие против переезда в новый микрорайон Рябиновка, получат мизерные компенсации в 300 тысяч рублей, на которые нельзя будет приобрести даже гостинку.

    "РГ" неоднократно писала о том, что первый этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Прииртышье оказался на грани провала. Более 200 семей, на протяжении десятилетий добивавшихся переезда из старых бараков, отказались заселяться в новостройки со всеми удобствами. Микрорайон, возведенный в рекордные сроки на окраине города почти за 1 миллиард рублей, они окрестили "омским гетто".

    Основная претензия "отказников" - полное отсутствие какой-либо инфраструктуры. Поселок с красивым названием Рябиновка действительно построили прямо посреди чистого поля. В частности, расстояние до ближайшей школы превышает пять километров. Омичи также жаловались на то, что новое жилье построено некачественно. Но экспертизы показали, что квартиры в Рябиновке пригодны для проживания.

    Чиновники в свою очередь признали, что решение строительство трехэтажек на окраине, действительно, оказалось управленческой ошибкой, которую никак не исправишь. Сегодня для переселенцев следующего этапа в городе возводятся исключительно многоквартирные дома - в современных микрорайонах со всей необходимой инфраструктурой.

    Сотни семей оказались заложниками чиновников, пытавшихся любым способом освоить деньги из бюджета

    Между тем две сотни омских семей оказались заложниками ситуации. Местные чиновники стремились во что бы то ни стало освоить деньги из федерального бюджета и отчитаться об исполнении программы, и потому администрация через суд потребовала принудительного переезда семей из бараков.

    - После получения судебных решений мы будем исключать жильцов, отказывающихся переезжать в Рябиновку, из программы по переселению, - сообщала "РГ" директор департамента по жилищной политике Светлана Шенфельд. - Принадлежащее им аварийное жилье будет оценено по рыночной стоимости. Эти деньги мы перечислим на расчетный счет гражданина или депозит нотариуса. Далее собственникам предоставят полгода для того, чтобы они уже самостоятельно подыскивали себе крышу над головой. После истечения этого срока бараки снесут.

    Многие семьи решились на переезд, испугавшись остаться на улице с копеечной суммой. Однако несколько десятков "вынужденных переселенцев" решили отстаивать свои права до конца.

    - Когда дело дошло до суда, городская администрация предложила мне выкупить мою 3-комнатную квартиру уже за 1,7 миллиона рублей, то есть по 28 тысяч за квадратный метр, - рассказал "РГ" Сергей Черкасов. - Я не согласился и продолжил борьбу. Ведь средняя рыночная цена на вторичную недвижимость в городе составляет 44 тысячи за квадратный метр.

    Центральный районный суд встал на сторону Черкасова и независимых экспертов. Городская администрация должна будет выплатить за аварийное жилье омича более 2 миллионов рублей и компенсировать ему все судебные издержки: расходы на юристов и экспертизу.

    В ближайшее время примеру Сергея Черкасова собираются последовать еще около 40 омских семей, проживающих в аварийных бараках. В настоящее время в суды поступило уже четыре аналогичных иска. Следующее "дело о переезде в Рябиновку" будет рассмотрено 23 сентября.

    Тем временем чиновники собираются обжаловать решение Центрального районного суда в вышестоящих инстанциях. Управленцы не заложили в городской бюджет деньги на выплату компенсаций переселенцам.

    Поделиться