21.09.2016 16:40
    Поделиться

    СМИротворцев Сибири наградят в Бурятии

    Завершило работу жюри сибирского этапа VIII Всероссийского конкурса "СМИротворец", организаторы которого - Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Выбирались претенденты на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития. Всего из Сибирского федерального округа в конкурсе участвовало 127 СМИ, которые представляли все 12 регионов округа. Из 826 работ эксперты отобрали 39 - для шорт-листа, из них жюри определило 15 победителей. Их имена назовут 29 сентября в Улан-Удэ. Победители, занявшие первое место на окружном этапе, автоматически попадают в шорт-лист голосования федерального этапа.

    Ранее, в середине сентября в Самаре наградили победителей регионального этапа по ПФО Всероссийского конкурса "СМИротворец". Лучших журналистов чествовали на сцене эко-комплекса "Волгарь" во время празднования Дня дружбы народов, который уже второй год проводится в Самарской области в первой половине сентября. Помимо общественного приза, дипломов и аплодисментов нескольких тысяч собравшихся, победители получили полезные в журналистской работе гаджеты и сувенирную космическую ракету - один из символов Самары, где производят эти уникальные летательные объекты.

    Награждению предшествовали два дня семинаров-тренингов, круглых столов и экскурсий, где журналисты знакомились с этническими особенностями региона, обсуждали актуальные проблемы реализации стратегии госнацполитики как в Самарской области и ПФО, так и в стране в целом. Речь зашла о проблемах цыганского населения области - котляров - и сложностях взаимодействия местного населения с езидской общиной, которая появилась в регионе после развала СССР.

    Поделиться