21.09.2016 18:59
    Поделиться

    В Гатчине устроят кинофестиваль для детей

    В Гатчине 22 сентября стартует III кинофестиваль "Литература и кино - детям", который покажет новинки детского кинематографа, снятые по мотивам литературных произведений.

    Одним из главных событий фестиваля станет программа детского творчества. В ее рамках 24 сентября на большом экране покажут работы юных кинематографистов. В конкурсном показе примет участие 21 работа детских творческих клубов и школ из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

    Конкурс разделен на две возрастные группы. В младшей группе от 5 до 11 лет представлены шесть мультипликационных работ и один фильм по мотивам произведений Ирины Токмаковой, Павла Бажова, Бориса Заходера и других.

    Во второй группе от 11 до 18 лет будут показаны 14 работ, это анимационные, игровые и документальные фильмы. В конкурсе примут участие картины, снятые по произведениям как классиков детской и взрослой литературы, так и современных авторов. Зрители увидят работы по мотивам сказок и стихотворений Агнии Барто, Джанни Родари, Юрия Воронова и книги Дмитрия Лихачева. Юные авторы также представят свои работы, вдохновленные  творчеством писателей Марии Семеновой, Марии Поповой, Алексея Шевченко и Галины Усовой. Жизненный путь и наследие таких классиков как Михаил Лермонтов и Николай Некрасов будет отражено в детских неигровых лентах. Юные режиссеры расскажут о том, как в 1968 году снималась "Старая, старая сказка" Надежды Кошеверовой и о великом и могучем русском языке.

    В конкурсе будут представлены картины, снятые по мотивам русских народных сказок и притч. В этом году зрители увидят сразу три новые интерпретации сказки "Колобок".

    Оценивать мастерство юных кинематографистов будет жюри. В его состав войдут писатель Екатерина Варкан, композитор Григорий Гладков, актер Николай Романов, кинорежиссер Игорь Черницкий и поэт Лев Яковлев.

    Все детские работы конкурсного показа зрители смогут увидеть 24 сентября в кинотеатре "Победа" бесплатно.

    Также в  рамках III кинофестиваля "Литература и кино - детям" пройдет литературный конкурс. В программе детские произведения в трех номинациях: "Рассказ", "Сказка", "Стихотворение". Председатель жюри -  поэт, критик, драматург Лев Яковлев. "Этот конкурс мы объявили для того, чтобы найти талантливых детей и помочь им развить их способности. Необязательно лауреаты конкурса станут писателями. Зато они почувствуют вкус к слову, начнут больше читать, научатся рассказывать друг другу истории и фантазии, интересно излагать свои мысли и наблюдения. При этом мы не исключаем, что откроем таланты, которые когда-нибудь прославят Россию", - говорит Лев Яковлев.

    Награждение победителей обоих конкурсов состоится на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля 24 сентября в 18 часов в кинотеатре "Победа".

    В рамках фестиваля будут показаны новинки детских фильмов. Зрители смогут посмотреть киноленты "Про Петра и Павла" (режиссер Юрий Попович), "Ура, каникулы!" (Максим Демченко), "Самый рыжий лис" (Александра Стреляная) и "Небесный верблюд" (Юрий Фетинг). Фильмы будут представлять коллективы авторов. В рамках специального показа  для маленьких зрителей - шведский фильм "Суббе" (режиссер Бабак Наджафи). Подготовлена ретроспективная программа для детей.

    В дни фестиваля также пройдут кинематографические мастер-классы и творческие встречи для ребят. Причем не только в кинотеатре, но и в библиотеках Гатчины и Гатчинского района. Мастер-класс "Император маленькой страны. Как создается фильм-сказка" готовят режиссер Игорь Черницкий и актер Николай Романов. Директор Всероссийского музея имени Пушкина Сергей Некрасов даст "Урок литературы" и покажет фильм про Гавриила Державина.

    Программа фестиваля

    22 сентября

    Кинотеатр "Победа"

    Малый зал

    10.00 Ретроспективный показ. "Сказка о потерянном времени", 1964г., СССР, реж. А. Птушко, семейная сказка,  80 мин., 0+

    15.00 Ретроспективный показ. "Неразлучные друзья",  1952г., СССР, реж. В.Журавлев, семейная комедия, 75 мин., 12+

    Большой зал

    12.00  Специальный показ. "Ура! Каникулы!", 2016г., Россия, реж. Максим Демченко, семейная комедия, 98 мин., 6+

    14.00 Специальный показ. "Небесный верблюд", 2016г., Россия, реж. Юрий Фетинг, приключенческий фильм-сказание, 90 мин., 0+

    23 сентября

    Малый зал

    11.00  Специальный показ. "Суббе", 2010г., Швеция, реж. Бабак Наджафи, семейная драма,  80 мин., 12+. Вход свободный.

    15.00 Ретроспективный показ. "Новый Гулливер",  1935г., СССР, реж. А.Птушко, фильм-сказка, 73 мин., 0+

    Большой зал

    12.00  Специальный показ. "Самый рыжий лис", 2016г., Россия, реж. Александра Стреляная,  фильм-сказка, 70 мин. ,6+

    14.00  Специальный показ. "Про Петра и Павла", 2015г., Россия, реж. Юрий Попович, военная драма, 90 мин., 6+

    24 сентября

    Малый зал

    11.00 "Урок литературы".   Творческая встреча  с Сергеем Некрасовым  (директор Всероссийского музея А.С.Пушкина, историк, культуролог). Вход свободный.

    Большой зал

    12.30 Конкурсный показ фильмов-участников кинофестиваля "Творчество юных кинематографистов" (показ детских режиссерских работ). Вход свободный.

    18.00 Торжественное закрытие кинофестиваля (награждение призеров и участников конкурсного показа "Творчество юных кинематографистов" и награждение призеров и участников "Литературного конкурса").

    В большом фойе кинотеатра перед киносеансами  все дни  будет проходить мастер-класс детской арт-студии "Ступеньки".  Можно будет воссоздать своими руками первую в мире оптическую игрушку, прародительницу будущего кинематографа - тауматроп (или "чудо-вращалку").

    Поделиться