Поделиться

    В Ленобласти встанут на боевое дежурство два новых "Триумфа"

    В Западный военный округ поступили два комплекта новейшей зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", сообщил "Интерфаксу" в среду начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов.

    Он уточнил, что комплексы поступили на вооружение в подразделения войск ВВС и ПВО, которые дислоцируются в Ленинградской области.

    По словам Игоря Мугинова, перед тем, как поставить их на боевое дежурство, комплексы проверят на стыковочных стрельбах, которые пройдут на полигоне Ашулук в Астраханской области.

    "Им предстоит провести пуски по низколетящим, высотным, маневренным и баллистическим целям на высотах от 50 до 10 тысяч метров. Расчеты ЗРС С-400 отработают маскировку боевых позиций, совершат многокилометровые марши на технике, произведут пуски с походного и стационарного положения в различное время суток", - добавил начальник пресс-службы округа.

    Справка "РГ"

    Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" была разработана в концерне "Алмаз-Антей" и принята на вооружение в 2007 году. Каждая ЗРС способна одновременно вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет. "Триумф" может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и поражать объекты с максимальной скоростью движения 4,8 километра в секунду.

    Поделиться