21.09.2016 21:17
    Поделиться

    В Крыму задержан разыскиваемый Ираном гражданин Украины

    На международном пункте пропуска "Армянск" сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали мошенника, объявленного Интерполом в международный розыск.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Погрануправления, 48-летний гражданин Украины, житель Борисполя, пытался въехать на территорию Республики Крым с Украины. На пункте пропуска он подал инспектору национальный (то есть для внутреннего обращения) паспорт. Проверяя документ, пограничник установил, что украинца ищут правоохранительные органы.

    Оказалось, что задержанный еще в 2013 году объявлен Интерполом в международный розыск за правонарушение на территории Исламской Республики Иран. Он подозревается в совершении преступления, которое в соответствии с законодательством страны-инициатора классифицируется как мошенничество, и был приговорен заочно к пяти годам лишения свободы.

    Кроме того, стало известно, что еще не так давно беглец был гражданином Афганистана, а в конце 2012 года, предположительно уходя от правосудия, прибыл на Украину, где получил паспорт и обрел гражданство.

    Пограничники передали правонарушителя сотрудникам отдела МВД России по Армянску. А прокурор Армянска обратился в суд с ходатайством об аресте разыскиваемого для последующей его выдачи Ирану.

    Суд по ходатайству прокуратуры взял гражданина Украины под стражу на 30 суток. За это время будут подготовлены необходимые документы для передачи задержанного Ирану.

    Поделиться