Поделиться

    В Ростовской области оценили готовность к отопительному сезону

    Готовность объектов коммунальной сферы к зиме на Дону превышает 90 процентов. Об этом сообщила заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

    Регион уже обеспечил себе нормативный запас топлива. По всей области специалисты готовят котельные, проверяют техническое состояние труб и других объектов. Сегодня в области работают 3916 котельных, и судя по текущим данным, проблем с их своевременным запуском не будет.

    Подготовительные работы идут по всей области. Например, в поселке Целина накануне поменяли одну из городских котельных. Большинство домов поселка находятся в частном секторе и имеют свои собственные источники тепла, но в централизованном отоплении нуждаются несколько многоквартирных домов, а также важнейшие объекты инфраструктуры: например, местная поликлиника и школа. Старая котельная отработала четверть века и сильно устарела. Новая же - это полностью автоматизированная система. Она исключает риск человеческой ошибки при эксплуатации. Конечно, сотрудники муниципалитета будут контролировать ее техническое состояние, но круглосуточное нахождение там человека не требуется.

    Внутри - итальянское современное оборудование, которое имеет многолетний гарантийный срок.

    - Мы разработали проектно-сметную документацию и на условиях софинансирования с областным бюджетом купили новое оборудование, - рассказала глава администрации Целинского сельского поселения Оксана Косенко. - Причем нам удалось привлечь в ЖКХ Целины частные инвестиции. Нашелся инвестор, готовый вкладывать деньги в модернизацию на условиях концессии. Это значит, что государство не понесет дополнительные расходы. А тариф на тепло на ближайшие десять лет будет повышаться плавно, не выше общего уровня инфляции.

    Более того, администрация нашла средства и провела дополнительную изоляцию теплопроводов. Уникальные теплосберегающие материалы закупили у российского производителя. Теперь потери тепла практически исключены. Сверху трубы закрыты красивыми жестяными коробами, которые защитят их от любых механических повреждений. По словам экспертов, если опыт Целинского района окажется удачным, его можно будет экстраполировать и на другие районы Ростовской области.

    - Хочется сказать спасибо губернатору Ростовской области Василию Голубеву и министерству ЖКХ РО, которые поддерживают наши инициативы по обустройству территории. Коммуналка - непростая сфера, учитывая тяжелое наследие, которое нам досталось. Но сейчас, благодаря политической воле, обновление ЖКХ идет семимильными шагами, - говорит глава Целинского района Борис Сорокин. - Это касается не только тепла, но и, например, водоснабжения. Буквально на днях мы поставили новые водонапорные башни и подключили к воде новый строящийся микрорайон, который жители назвали "Останкино". Теперь это будет один из самых привлекательных районов в Целине.

    Поделиться