21.09.2016 16:30
    Поделиться

    В Челябинске многодетной семье повторно дали землю на болоте

    Многодетной семье в Челябинске повторно выделили землю на болоте. Об этом сегодня сообщил прокурор Челябинска Роман Самойлов на заседании парламентского комитета по строительной политике и ЖКХ, потребовав объяснить принцип выделения земельных участков льготным категориям граждан в Челябинске.

    Напомним, в этом году прокуратурой области уже был подтвержден факт передачи городскими властями 89 наделов многодетным семьям в заболоченной местности.

    - Вчера в прокуратуру обратилась мать, во второй раз получившая земельный участок, который не пригоден для жилищного строительства, - говорит Роман Самойлов. - Как следует из заявления, участок заболочен, начать строительство там невозможно. Мы организовали проверку по этому обращению. Хотелось бы понять, по какому принципу в Челябинске выделяются такие участки льготникам?

    По словам начальника управления жилищной политики КУиЗО Челябинска Юлии Исмагиловой, данные участки формировались в то время, когда законодательство не предусматривало необходимость их осмотра до момента передачи семьям. К тому же выделялись земли в основном в конце года, и понять, болото под снегом или нет, было невозможно. В связи с этим администрацией Челябинска в этом году полностью процедура выделения таких участков была пересмотрена.

    - Обновленный порядок предусматривает обязательную процедуру осмотра земельного участка, а также возможность отказа граждан от заболоченных участков, в случае, если он оказался непригоден для строительства, - говорит Юлия Исмагилова. - Но сведений о том, что на предложенных вновь участках находится болото, у нас нет.

    Как сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Сергей Самсонов, запас пригодных наделов для индивидуального жилищного строительства в городе минимален, администрация при всем желании не может выделить тысячу участков по аналогии с Пермью или Уфой.

    - Хороших земельных участков с коммуникациями в Челябинске просто нет, - резюмировал Сергей Самсонов.

    В ближайшее время министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области проведет проверку по факту выделения земельных участков льготникам в столице Южного Урала.

    Поделиться