21.09.2016 14:33
    Поделиться

    Россия испытает новую систему электронного подавления

    Министерство обороны РФ начало испытания нового вертолета радиоэлектронного подавления, оборудованного системой "Рычаг-АВМ", сообщил ТАСС помощник замглавы концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев.

    - Комплекс вышел на госиспытания. Думаю, он пройдет основной цикл до конца года. Но испытания проводят военные, они и определяют объемы и сроки.  Мы выполнили техническое задание, поставили вертолет, они его перегонят на полигон и будут испытывать. Методики будут довольно сложными, поскольку многие характеристики машины уникальны, - рассказал Михеев.

    Эффективность комплекса "Рычаг-АВМ" по сравнению с предшественниками выросла в разы. Его электроника способна заглушить не только системы управления оружием, но и аппаратуру связи, радиолокации, управления войсками, всевозможные системы передачи данных и позиционирования.

    - У новой модификации увеличено количество одновременно подавляемых радиоэлектронных систем, выросла дальность разведки и подавления, значительно выросла их эффективность, - заметил Михеев.

    Носителем комплекса РЭБ стал вертолет Ми-8АМТШ. В 2015 году Минобороны получило первые восемь вертолетов РЭБ со станцией активных помех "Рычаг-АВ". Каждая такая машина может контролировать зону радиусом в сотни километров, находя источники активности в эфире и подавляя их. В базе данных комплекса хранятся характеристики целей, что позволяет определять их тип и подбирать наиболее  эффективные помехи. В 2016 году военные получат еще 10 "летающих глушилок".

    Поделиться