21.09.2016 12:12
    Поделиться

    Шахтеры Украины вышли на акцию протеста к зданию Верховной рады

    Акцию протеста устроили порядка 150 шахтеров на Украине рядом со зданием Верховной рады. Ее поддержали Свободный профсоюз железнодорожников Украины, Свободный профсоюз медицинских работников Украины, профсоюз бортпроводников Украины, металлургов. Об этом сообщает ТАСС.

    Участники стучали шахтерскими касками, требуя от депутатов принять меры к нормализации критического состояния в топливно-энергетическом комплексе страны. "В стране нет четкой энергетической стратегии, прекращена государственная поддержка угле- и торфодобывающих предприятий. Мы живем с систематической задолженностью по зарплате. Мы выступаем против безосновательного закрытия шахт", - заявил один из протестующих.

    Одним из основных требований со стороны шахтеров заключалось в срочном принятии законопроекта №4744 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год", в котором прописана поддержка государственных угледобывающих предприятий и частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции.

    Это далеко не первая акция протеста украинских шахтеров за последнее время. Ранее они собирались у здания парламента с требованиями о погашении задолженностей по заработной плате. Вместе с тем, руководитель Министерства энергетики Украины заверил, что почти все долги перед шахтерами погашены.

    Поделиться