21.09.2016 15:44
    Поделиться

    Скандал на ТВ Египта: В эфир попало прошлогоднее интервью президента

    На египетском государственном телевидении разгорелся громкий скандал после ошибочного выпуска в эфир прошлогоднего интервью президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщает ТАСС.

    Во вторник вечером центральный телеканал Египта начал передавать интервью президента страны, участвующего в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, американскому телеканалу PBS. Однако через несколько минут после начала передачи выяснилось, что зрители смотрят прошлогоднюю версию интервью, по оплошности представленное как свежее. Трансляцию сразу же отключили. При этом некоторые онлайн-издания уже успели выпустить "горячие новости" с выдержками из интервью, и скрыть грубейшую профессиональную ошибку не удалось.

    В связи с возникшим инцидентом свой пост вынужден был оставить руководитель службы новостей телеканала.

    Союз телерадиовещания Египта выступил сегодня с официальными извинениями по поводу "подобного непрофессионализма". Было начато служебное расследование.

    "Особенно печально, что такой позор случился на центральном телеканале государственной телерадиовещательной корпорации, которая считалась одним из главных и наиболее авторитетным информационным рупором Египта в мире на протяжении всей своей истории", - отметил профессор факультета журналистики Каирского университета Сами Абдель Азиз.

    Примечательным оказался и тот факт, что в нынешнем разговоре с американским журналистом Чарли Роузом президент АРЕ как раз говорил о том, что египетские СМИ в последнее время "не отражают существующую в стране реальность". Он акцентировал внимание на том, что "египетские медиа неаккуратно работают с темой и некорректно представляют реальность", а также, что "госканал регулярно становится объектом критики за ретроградство и устаревшую редакционную политику".

    Поделиться