21.09.2016 17:10
    Поделиться

    В Пентагоне назвали Россию "величайшей угрозой"

    В среду в Пентагоне дали понять, что в действительности на уме у представителей администрации Барака Обамы, которые, возражая критикам, изредка публично рассуждают о том, что в приципе готовы к сотрудничеству с Москвой.

    На самом деле ни о каком реальном взаимодействии с "русскими" в Вашингтоне (во всяком случае при нынешнем президенте) и не думают. В среду, как сообщает ТАСС, председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд ясно дал понять: Россия для США - "величайшая угроза". На собрании Ассоциации ВВС в штате Мэриленд он откровенно заявил: "Российские военные, с моей точки зрения, представляют собой величайший спектр угроз для наших интересов". При этом он признал, что "несмотря на их (россиян - "РГ") демографические и экономические проблемы, они делают значительные вложения в свою боеспособность". И добавил: "Россия модернизирует существующие системы, которые представляют прямую угрозу Соединенным Штатам и союзникам".

    По аналогии, очевидно, генералу стоило бы признать, что Москва также имеет все основания считать снующие вдоль российских границ натовские и американские боевые подразделения прямой угрозой для России. Но разве есть высокопоставленному представителю Пентагона дело до российских национальных интересов? Их в Вашингтоне никогда не считали сколь-нибудь важными и существенными. Правда, это совсем другая "история", которую в Белом доме предпочитают игнорировать, рассуждая о свободе, равенстве и демократии. Одни слова, да и те очень неискренние.

    Между тем

    В своей статье для газеты Wall Street Journal бывший генеральный секретарь НАТО, а ныне советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен заявил, что Соединенные Штаты должны стать мировым полицейским. "Миру нужен такой полицейский, если свободе и процветанию предназначено преодолеть угнетающие силы. И единственный способный, надежный и желанный кандидат на этот пост - это США", - цитирует Расмуссена РИА Новости. Интересно, а бывшей генсек спросил мир, что ему действительно надо? Или, г-н Расмуссен до сих пор никак не может отвыкнуть от привычки пытаться за всех все решать? Конечно же, прячась за широкой американской спиной.

    Поделиться