21.09.2016 15:59
    Поделиться

    Видео: в Бельгии пройдет международный фестиваль франкоязычного кино

    Столица франкоязычной части Бельгии Намюр на неделю даст приют международному кинофестивалю, объединяющему кинематографистов со всего франкофонного пространства. Фестиваль начнется 30-го сентября и продлится одну неделю до шестого октября. Среди стран-участниц этого 31-го по счету киносмотра значатся не только ожидаемые Франция, Бельгия и Канада, но также и Алжир, Тунис и Румыния.

    Откроет фестиваль работа братьев Дарденн "Неизвестная девушка" (La Fille inconnue), снятая в копродукции Бельгии и Франции. В ней речь идет о молодой женщине-враче общей практики, которая чувствует свою вину после смерти девушки, которой та не открыла дверь. Незнакомку находят мертвой, и врач берется выяснить, кто она, чтобы девушку не похоронили анонимно и чтобы она не исчезла бесследно.

    На закрытии выпускница Каннской актерской школы Уда Беньямина покажет фильм "Божественные" (Divines) о жительнице пригорода Парижа Дуне, которая стремится к успеху и власти. При поддержке своей подруги она решает пойти по стопам уважаемой наркоторговки, но встреча с молодым танцором меняет ее жизнь.

    В официальном конкурсе будет участвовать пятнадцать лент. Канаду представит "Борис без Беатрис" (Boris sans Béatrice) Дени Коте о вполне состоявшемся мужчине Борисе Малиновском, жену которого приковывает к постели загадочная болезнь, и ему приходится менять свое отношение к миру.

    Еще один кинопортрет из Канады представит Анн Эмон с непростой биографией богемной писательницы Нелли Аркан ("Нелли" / Nelly).

    Румынский режиссер Поль Негоэску расскажет историю о трех друзьях из провинции, выигравших в лотерею, но вынужденных отправиться в путешествие на поиски потерянного билета, в фильме "Два билета в лотерею" (Deux billets de loterie).

    Его коллега Адриан Ситару покажет "Беззаконное" (Illégitime) о секретах и страстях, раздирающих семью.

    Швейцарец Николя Вадимофф в Немюре продемонстрирует документальный фильм о Жане Циглере, некогда пообещавшем Че Геваре остаться в стране, чтобы "бороться против мозга капиталистического чудовища" вплоть до трибун ООН ("Жан Циглер: оптимизм воли" / Jean Ziegler, l'optimisme de la volonté).

    Франция покажет несколько фильмов, в том числе и историю о весьма поздней любви - картину "Молодая девушка девяноста лет" (Une jeune fille de 90 ans) Валерии Бруни Тедески и Яна Коридьяна. В ней повествуется об больничном отделении для пожилых пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. В нем устраивается танцевальный кружок, и женщина девяноста двух лет влюбляется в молодого хореографа.

    Еще одним кинорассказом совместного франко-бельгийского производства станет "Жизнь" (Une vie) Стефана Бризе. Время его действия - 1819 год, когда молодая "монастырка" выходит замуж, чтобы столкнуться с крушением приобретенных иллюзий в виде грубости мужа.

    В тунисско-французской копродукции "Зайнеб не любит снег" (Zaineb n’aime pas la neige) Каутера бен Анья  главной героине - девятилетней девочке Зайнеб - мать обещает снег, если та согласится переехать с ней к ее новому спутнику жизни в Канаду после гибели мужа, но далекая страна совсем не воодушевляет маленькую Зайнеб

    Помимо основного конкурса, на кинофестивале будет действовать и номинация для дебютных работ, в которой покажут 13 картин.

    Поделиться