21.09.2016 15:48
    Поделиться

    Во Франции закрыли дело о поездках Саркози на частных самолетах

    Французские следователи закрыли за отсутствием состава преступления дело, которое касалось перелетов бывшего президента Николя Саркози на частных самолетах. Поездки оплачивалось фирмой, принадлежащей его давнему приятелю и бизнесмену Стефану Курбиту.

    Следствие было открыто в феврале прошлого года, когда в правоохранительные органы попали документы о трех зарубежных поездках Николя Саркози в 2012 и 2013 годах, на самолетах зафрахтованных и оплаченных Стефаном Курбитом. Следователи заподозрили незаконное использование корпоративных средств, что в ходе разбирательства не подтвердилось.

    Таким образом, одним "делом" у Николя Саркози стало меньше. Однако ему еще предстоит разобраться с другими, более неприятными. В частности, речь идет о досье пиар-агентства "Бигмалион".

    Пару лет тому назад следователи заинтересовались суммами, которыми располагал штаб предвыборной президентской кампании Саркози в 2012 году. И выяснилось, что ко всей этой истории имеет непосредственное отношение близкое правым пиар-агентство "Бигмалион". Оно занималось организацией разного рода мероприятий, проводимых в рамках той кампании, но не только. Люди из агентства выставляли тогдашней партии Николя Саркози СПНД (теперь эта партия называется "Республиканцы") фальшивые счета по явно завышенным расценкам. В результате накапливались неучтенные средства, которые шли на предвыборную кампанию, превышая максимально допустимый законом бюджет кандидата в президенты.

    Как считает следственная группа, благодаря этому трюкачеству было получено сверхлимитных 18 миллионов евро.

    В начале сентября парижская прокуратура потребовала передачи в суд этого дела, по которому проходят свыше десятка человек, включая экс-президента. Решение по этому вопросу должно быть принято в ближайшие недели.

    Поделиться