22.09.2016 17:37
    Поделиться

    Канский фестиваль откроется в Москве пляской шаманов

    Любители кино знают - когда в Россию приходит очередной Канский фестиваль, это вовсе не означает, что к нам пожаловали все фильмы с Лазурного берега. В этом году Международный Канский видеофестиваль пройдет в Москве в 15-й раз, и в его программе - совсем другое кино.

    Фестиваль откроет киномузыкальный перформанс с участием сибирских шаманов и молодого поколения музыкантов, экспериментирующих с возможностями электронного звука. Фильм церемонии открытия - "Россия как сон”, снятый в Канске в 2015 году не только режиссерами из разных стран мира, приехавшими на фестиваль в Сибирь, но также членами жюри и командой фестиваля. Картина завоевала Гран-При фестиваля "Киношок 2016".

    В конкурсную программу этого года вошли 22 короткометражных фильма режиссеров и художников из России, Греции, Филиппин, Республики Корея, Японии, Германии, Нидерландов, Польши, Испании, Франции, США, Израиля, Италии и Швейцарии. Это экспериментальные работы, видео-арт, анимация, игровые картины и даже один видео-перформанс, претендующие на Гран-при фестиваля - "Золотой пальмовый секатор” (не путать с "Золотой пальмовой ветвью"). Среди участников конкурса присутствуют и картины российских авторов: Наташи Меркуловой, Петра Жукова, Саши Свирского, Люси Матвеевой, Вика Лащенова, Ульяны Подкорытовой, Кети Чухров и Яши Веткина.

    В конкурсное жюри вошли бразильский медиахудожник и режиссер Мелисса Дулльюс, которая живет и работает в Берлине, российский кинематографист Антон Бильжо, философ и специалист по иудаике Ури Гершович (Израиль), российский видеохудожник и продюсер фестиваля экстракоротких фильмов ESF - Дмитрий Булныгин и известный финнский видеохудожник Сами ван Инген.

    Наиболее ожидаемыми картинами этого года стали фильм-оперетта художника-концептуалиста и режиссера Рое Розена "Пыльный телеканал”, картина "Лимб” Константины Котцамани, премьера которой прошла в мае на "Неделе критиков” в Каннах, сюрреалистическая работа немецкой художницы Эви Шуберт "Dominus Dixit”, последние по времени картины Люси Матвеевой "Картошка” (первый показ прошел на Берлинале 2016) и Наташи Меркуловой "Лестница Родченко” с Ренатой Литвиновой в главной роли. В конкурсную программу отобраны и несколько фильмов, исследующих границы видео-искусства, как, например, анимационный японский фильм "Бергус Хан”, американский "анти-фейсбучный” манифест "Обновление статуса” или созданная на основе эротической живописи итальянская работа "Пип-шоу”. Победители фестиваля будут объявлены на церемонии закрытия 27 сентября, после чего зрители смогут увидеть все фильмы, отмеченные наградами жюри.

    Из внеконкурсной программы стоит обратить внимание на сборный кино-проект "Чепуха - коллективное антикино” - его представит видеохудожник Дмитрий Булныгин. В этом фильме использован принцип игры сadavre exquis, придуманной парижскими сюрреалистами, когда каждый следующий участник проекта снимает продолжение истории, отталкиваясь от последнего кадра предыдущего автора.

    Российское авторское кино на фестивале представлено двумя картинами - полнометражным дебютом Антона Бильжо "Рыба-мечта” и документальным фильмом Ольги Столповской "Год литературы” (премьеры фильмов состоялись в рамках "Кинотавра" этого года). Из международных премьер - фильм "Above and Below" немецко-швейцарского производства, который признан лучшей документальной картиной года и в Швейцарии, и Германии одновременно. Режиссер фильма Николас Штайнер - один из призеров Канского видеофестиваля, он получил диплом за короткометражную работу "Я - Хельмут” в 2010 году.

    Во внеконкурсных показах фестиваля запланированы несколько специальных программ. В частности, "Лучшее за пятнадцать лет” (подборка победителей и лучших фильмов, принимавших участие в фестивале за весь период его существования). Кроме того, программа-выставка российского видео-арта "UNTITLEology”, которую представляет новое поколение видеохудожников, работающих на стыке кинематографа и современного искусства. Выставка будет открыта для посетителей с 22 по 26 сентября ежедневно с 18:00 до 23:00.

    Фестиваль будет проходить с 22 по 27 сентября в киноцентре "Октябрь” (в рамках программы КАРО.Арт). Сеансы конкурсной программы стартуют в 19:30 с 24 по 26 сентября.

    Поделиться