Поделиться

    В Приморье еще 36 врачей выбрали программу "Земский доктор"

    Работу в лечебных учреждениях сельских районов Приморского края выбрали еще 36 врачей, ставших участниками программы "Земский доктор".

    Лидером по количеству привлеченных специалистов стал самый южный Хасанский район. Его для работы выбрали восемь врачей - два акушера-гинеколога, хирург, стоматолог, психиатр, педиатр, фтизиатр, реаниматолог.

    - Второе место у Спасской городской больницы, сюда пришли работать семь врачей. На третьем месте - Михайловская центральная районная больница, где трудоустроены четыре специалиста, - сообщил директор регионального департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

    По его словам, заявки на участие в программе, нацеленной на развитие кадрового потенциала в сельской местности, и выплату в размере одного миллиона рублей подали медики еще восьми районов Приморья.

    Так, по три врача пришли работать в Шкотовскую центральную районную больницу и Спасскую центральную поликлинику. По два специалиста - в больницы Надеждинского, Партизанского, Октябрьского и Черниговского районов. По одному специалисту приняты на работу в рамках программы "Земский доктор" в центральную районную больницу Красноармейского и Анучинского районов.

    - Увеличение возрастного ценза для участников программы "Земский доктор" до 50 лет - большой плюс. Теперь программа позволяет выехать в село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути, - считает вице-губернатор Павел Серебряков.

    Он также отметил, что в программе изменилась и доля софинансирования.

    - Это дает снижение финансовой нагрузки на регион. Ведь если бы условия остались прежними, и краевой бюджет "наполнял” каждый миллион на паритетных началах с бюджетом федеральным, то это было бы 50 на 50 процентов. Теперь финансирование из бюджета федерального фонда ОМС составляет 60 процентов. Уменьшение региональной доли выплат позволит привлечь на сэкономленные средства еще несколько врачей, - подчеркнул он.

    Справка "РГ"

    В рамках программы "Земский доктор" молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают миллион рублей. За четыре года реализации программы на работу в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей.

    Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что к решению кадровых проблем в учреждении должен активно подключаться и сам руководитель лечебного учреждения совместно главой муниципалитета.

    - Часто бываю в рабочих поездках по районам края, общаюсь, в том числе, и сотрудниками медицинских учреждений. Многие из них говорят о нехватке медицинских кадров. Действительно, проблема эта существует, особенно в сельской местности. Так возьмите и съездите вместе с главой муниципалитета к выпускникам университета или предвыпускному курсу. Помогите определиться им с выбором будущего места работы, а роль главы будет заключаться еще и в том, чтобы помочь потом работнику с жильем. В тех муниципалитетах, где главы заинтересованы в привлечении медицинских кадров, ситуация совершенно иная, - заявил губернатор.

    Поделиться