22.09.2016 11:12
    Поделиться

    "Транснефть - Западная Сибирь" подтвердила готовность к ликвидации ЧС

    Специалисты АО "Транснефть - Западная Сибирь" подтвердили готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    В АО "Транснефть - Западная Сибирь" в зоне ответственности нефтеперекачивающей станции (НПС) "Абатская" Ишимского районного нефтепроводного управления (РНУ) проведено учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по теме "Устранение отказа с выходом нефти на водной поверхности при отсутствии ледяных образований". По результатам учений действиям персонала НПС "Абатская", задействованного в аварийно-восстановительных работах, руководителем УТЗ была дана положительная оценка.

    Местом проведения УТЗ был выбран подводный переход магистрального нефтепровода (МН) Усть-Балык-Омск. Специалисты служб и участков НПС "Абатская" - линейной аварийно-эксплуатационной службы, цеха технологического транспорта и спецтехники, группы эксплуатации вдольтрассовых высоковольтных линий и средств ЭХЗ, эколого-аналитической лаборатории отработали взаимодействие по локализации и ликвидации "условной" чрезвычайной ситуации. Также в рамках учений совершенствовались практические навыки по правильной расстановке сил и средств на месте ЧС.

    По легенде УТЗ на подводном переходе МН Усть-Балык-Омск (основная нитка) через р. Ишим оператор НПС "Абатская" зафиксировал аварийное снижение давления. В автоматическом режиме задвижки магистрального нефтепровода были перекрыты. Для транспортировки нефти в работу была введена резервная нитка МН Усть-Балык-Омск. О нештатной ситуации было сообщено начальнику НПС, главному инженеру Ишимского РНУ, а также всем членам комиссии по чрезвычайным ситуациям согласно утвержденной схеме оповещения. Для обследования подводного перехода МН и установления причин падения давления на место инцидента выехали две патрульные бригады НПС "Абатская". При визуальном осмотре был зафиксирован "условный" выход нефти на водную поверхность р. Ишим. К локализации и ликвидации инцидента приступил персонал ЛАЭС НПС "Абатская". В соответствии с утвержденным планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти (ПЛРН) на реке были установлены боновые заграждения, оборудована рабочая площадка, подготовлены нефтесборщики. Место проведения аварийно-восстановительных работ было оцеплено, осуществлен анализ газовоздушной среды.

    Всего в УТЗ было задействовано 23 человека и 10 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе нефтесборщики Комарра-20 и Мини-Вак, боновые заграждения, газоанализаторы, сорбирующий материал.

    При проведении учебно-тренировочных занятий проверяется не только готовность персонала к оперативному реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, но и достаточная оснащенность аварийно-ремонтных служб предприятия необходимыми техническими средствами. Также в соответствии с требованиями законодательства РФ на производственных объектах предприятия действуют нештатные аварийно-спасательные формирования, основной задачей которых является активное участие в проведении аварийно-спасательных работ на месте техногенных или природных ЧС.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться