Поделиться

    В Петербурге начал госиспытания первый пластиковый тральщик

    В Петербурге, на Средне-Невском судостроительном заводе вышел на государственные испытания первый российский тральщик, построенный из пластика "Александр Обухов", сообщает пресс-служба предприятия.

    "Александр Обухов" строился по заказу Министерства обороны РФ, был заложен на предприятии 22 сентября 2011 года и спущен на воду в июне 2014 года.

    Проект 12700 "Александрит", по которому построено это судно, был разработан в петербургском ЦМКБ "Алмаз". Эти корабли обладают самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Такая технология создания целого корпуса в российском военном кораблестроении применена впервые.

    Пресс-служба завода сообщает, что на базовом тральщике "Александр Обухов" сформирован противоминный контур с применением гидроакустических станций, размещенных как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы и главного командного пункта - автоматизированной системы управления противоминными действиями.

    Предназначение корабля соответствует концепции активного "охотника за минами". Современные морские мины имеют многоканальные комбинированные взрыватели, которые позволяют противодействовать контактным и неконтактным тралам. Борьбу с такими минами можно вести только методом их активного поиска и уничтожения автономными подводными аппаратами.

    Применение стеклопластика вместо стали позволило не только существенно снизить массу корабля при сохранении его прочности, но и существенно уменьшить уровень физических полей, на которые срабатывают морские неконтактные мины.

    "Александр Обухов" является головным судном данного проекта. В апреле 2014 года Министерство обороны подписало с СНСЗ контракт на строительство серии таких кораблей, который должен быть реализован с 2016 по 2018 годы.

    Справка "РГ"

    Корабль проекта 12700 "Александрит" предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Водоизмещение судна составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - 44 человека. Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

    Поделиться