22.09.2016 10:50
    Поделиться

    Видео: Авиация ЦВО выполнила более 100 вылетов на "Мирной миссии"

    Российские военные летчики, принявшие участие в учении с контингентами стран ШОС "Мирная миссия - 2016", выполнили более сотни вылетов.

    Авиация Центрального военного округа обеспечивала разведку местности, поражение целей, сопровождение колонн, перевозила припасы, высаживала десантников и эвакуировала "раненых" - все это в рамках масштабной антитеррористической тренировки дружественных армий на территории Киргизии.

    - Самолеты оперативно-тактической авиации провели в воздухе более 50 часов, вертолеты армейской авиации - более 60, - сообщил сегодня официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Штурмовики Су-25СМ, самолеты-разведчики Су-24МР и фронтовые бомбардировщики Су-24М взлетали с авиабазы Кант, ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые Ми-8 АМТШ базировались на аэродроме Чолпон-Ата в Иссык-Кульской области Киргизии. Дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполняли учебно-боевые задачи, поднимаясь в воздух с новосибирской авиабазы Толмачево.

    - На завершающем этапе учения пара стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС, взлетев с аэродрома Энгельс в Саратовской области, на высоте 900 метров прошла над районом проведения "Мирной миссии" и отработала обмен данными с пунктами управления ЦВО, развернутыми на побережье Иссык-Куля, - рассказал полковник Рощупкин, подчеркнув, что "стратеги" преодолели в общей сложности более восьми тысяч километров в воздушном пространстве России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Все это - с одной дозаправкой в воздухе.

    Российское представительство на учениях, напомним, одно из самых солидных: командование ЦВО делегировало на "Мирную миссию" ротную тактическую группу южносибирской 55-й отдельной горной бригады. Поддержку мотострелкам оказывали беспилотники, разведчики, спецназ, подразделения радиоэлектронной борьбы, зенитные ракетные войска, снайперы, огнеметчики и связисты. Численность российского контингента - около 500 военнослужащих. С учетом других армий ШОС в общей сложности наберется более двух тысяч военнослужащих, почти сто единиц техники и около 40 самолетов и вертолетов.

    Поделиться