22.09.2016 19:42
    Поделиться

    Сборные Швеции и Европы сыграют в полуфинале Кубка мира по хоккею

    На Кубке мира в Торонто определилась четверка полуфиналистов
    На Кубке мира по хоккею, который проходит в канадском Торонто, определились все полуфиналисты. Одну из пар составили Швеция и сборная Европы, а вот соперник Канады стал известен поздно вечером. На вакантное место претендовали россияне и сборная молодых звезд Северной Америки. Кому в результате оно досталось, выяснилось только по итогам матча нашей команды с Финляндией.

    Первыми в нашем квартете стали шведы. В заключительной встрече против североамериканцев "Тре крунур" устраивало даже поражение, но только не в основное время. Чтобы решить задачу-минимум, скандинавам пришлось поднапрячься: уже после первых двух минут звездная молодежь вела 2:0 и при этом не реализовала буллит. Если бы не вдохновенная игра вратаря Хенрика Лундквиста, вопросы о победителе могли быть сняты еще до первого перерыва.

    "Это был один из самых неловких моментов в моей карьере, - признался потом защитник сборной Швеции Эрик Ларссон. - Мы получили пощечину и проснулись". Скандинавы действительно пришли в себя и перевели игру в овертайм, где их североамериканцы все же дожали - 3:4.

    Матч показал, что шведы, которых многие специалисты одними из фаворитов турнира, далеко не идеальны. И у их ближайшего соперника, сборной Европы, в полуфинале будут шансы.

    К слову, "европейцев" в плей-офф ждали меньше всего. Эксперты отводили им роль аутсайдера, а на их место прочили команду США. Но подопечные Джона Тортореллы с треском провалили Кубок, потеряв шансы выйти из группы вместе с чехами уже после двух матчей.

    А вот во встрече между сборными Европы и Канады решалось, кто станет первым в группе А. Однако обошлось без сюрпризов: "кленовые листья" уверенно разобрались с соперником - 4:1.

    С места события

    После матча, проигранного нашей сборной команде Швеции, знаменитый Фил Эспозито едва не накинулся на меня: "Ваша команда играла сегодня, как кучка индивидуалистов, у них не было скорости коллективных действий, каждый хотел пробиться в одиночку, - кипятился Фил. - Это не та команда, игру которой я люблю и знаю. То, что у вас много молодых игроков - хорошо, но они должны быть командой. У них есть шанс показать себя на турнире, но их оценят по умению играть в команде".

    Прославленный мэтр как-то проигнорировал тот факт, что шведы просто "связали" соперников, не дали им ничего делать. Они шли к своей цели таким путем. Также действовали их предшественники в прошлые годы - вязкая игра, лишение соперников пространства для тактического маневра. И ведь шведы в последние годы становились и чемпионами мира, и олимпийскими чемпионами.

    А вот две команды, получившие полновесное звание "сенсаций" Кубка мира, предпочитают другой хоккей. Первая - сборная Старого Света, в которой собраны достаточно молодые, но в сочетании с несколькими опытными мастерами хоккеисты из разных стран "остальной Европы". Вторая сенсация - команда Северной Америки. Североамериканцы - амбициозные парни и назвать их молодежью можно с большой натяжкой - в 23 года есть уже и "женатики", и отцы. С европейцами более или менее ясно - они играют в "свой" современный хоккей, но по схемам, предложенным тренером Ральфом Крюгером. А вот американцы - тут и канадцы, и янки - удивляют скоростью, разнообразием. При этом они не применяют примитивную тактику, которую у нас называют "бей-беги": научились выполнять свои приемы на новых скоростях.

    Скорость сегодня является ключом к успеху. При этом у некоторых игроков, как тот же Павел Дацюк, скорость мышления, принятия решений, выше, чем у молодых, которые могут быстрее перемещаться по площадке. Разумеется, Александр Овечкин - игрок быстрый и мощный. Но, по мнению того же Эспозито, его уже хорошо знают соперники, и действуют против него соответственно. Для Александра шанс усиления игры именно в коллективных действиях.

    Ну а успех молодых американцев, к слову, может иметь далеко идущие последствия. На Кубке мира находится в полном составе Совет международной федерации хоккея. Пока мэтры только приехали, сами совещания начнутся позже. Но интересно видеть, как иногда встречаются "один на один" в стороне от всех президент ИИХФ Рене Фазель и президент НХЛ Гэри Беттмэн. Ясно, что говорят они не о балете. Беттмэн не скрывает своего удовольствия от именно международного хоккея, но об участии НХЛ в Олимпиаде будет вести переговоры до самого дедлайна, довольно долго и терпеливо "перетягивая канат". А так как позади уже пять зимних Олимпиад, в которых принимали участие хоккеисты из НХЛ, то почва подготовлена. Коллеги-журналисты "вбрасывают" идею о переходе хоккея на олимпийский футбольный формат. В Играх участвуют молодые команды. Качество хоккея, они ссылаются на пример нынешнего Кубка мира, не пострадает. Вполне возможно.

    Всеволод Кукушкин, Торонто - специально для "Российской газеты"

    Поделиться