22.09.2016 12:20
    Поделиться

    В китайском аэропорте появился робот-патрульный

    Необычный сотрудник начала работать в аэропорте китайского города Шэньчжэня. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, робот-патрульный AnBot трудится по восемь часов в день в одном из терминалов местной воздушной гавани.

    Впервые публика увидела AnBot в апреле этого года на технологической выставке в Чунцине. И вот теперь стал сотрудником в зале отправлений третьего терминала аэропорта Шэньчжэня. Робот оснащен четырьмя камерами высокого разрешения и способен распознать лица пассажиров, чтобы при необходимости передавать информацию службе безопасности. AnBot может осуществлять мониторинг окружающей среды. Он даже оснащен тревожной кнопкой, сигнал с которой идет напрямую службе охраны.

    Внешне робот похож на белую капсулу на колесах. Его высота - 1,49 метра, весит он 78 килограммов и развивает скорость до 18 километров в час.

    Кстати

    Еще один работ поступил на службу в международный аэропорт Ханэда в Токио. Как сообщило японское издание Asahi Shimbun, в рамках эксперимент Emiew 3 заменит гида: он может встретить туристов и предоставить информацию о различных объектах аэропорта с помощью дисплея. Кроме того, робот поможет найти дорогу, показав маршрут или проводив пассажира до нужного места.

    Поделиться