22.09.2016 12:55
    Поделиться

    Вице-канцлер ФРГ потребовал от Киева выполнить Минские договоренности

    Украинское правительство должно выполнить взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей. Об этом в интервью телеканалу N-TV после переговоров в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль. При этом он пообещал, что Германия "будет над этим работать".

    "Справедливости ради нужно сказать, что и Украина должна выполнять свои обязательства - над этим нам тоже нужно работать", - цитирует ТАСС вице-канцлера. Для стабилизации ситуации в Донбассе, подчеркнул Габриэль, необходимо, чтобы договоренности по разведению сторон конфликта от линии соприкосновения выполнялись. А ОБСЕ, продолжил он, должна "взять ситуацию под контроль". "Обе стороны должны двигаться навстречу", - добавил немецкий высокопоставленный политик.

    Вице-канцлер также пообещал вместе с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером продолжить выступать за поэтапное снятие европейских санкций против России в ответ на прогресс в выполнении Минских договоренностей. "Но главное условие, чтобы этот прогресс был", - подчеркнул Габриэль.

    Накануне вечером состоялись его переговоры с Владимиром Путиным. "У нас очень много друзей в Германии, и, несмотря на все сложности, которые возникают в политической сфере, наши друзья остаются нашими друзьями. Мы это знаем, видим, чувствуем, - заявил на встрече с немецким вице-канцлером президент России. - Мы видим настрой деловых людей на развитие отношений. Мы считаем очень важным, и, я надеюсь, что мы сможем поговорить и поискать пути решения проблем, перед которыми мы стоим... Наши немецкие друзья знают, что и мы остаемся их друзьями. Поэтому, опираясь на позитивный потенциал, мы должны искать решения всех сложных вопросов. Мы когда-нибудь их обязательно найдем, но чем раньше мы это сделаем, тем лучше".

    Поделиться