23.09.2016 15:03
    Поделиться

    В Москве пройдет первая патриаршая литургия с сурдопереводом

    Первая патриаршая Божественная литургия с сурдопереводом пройдет в Москве в воскресенье 25 сентября. Она символично совпала с 90-летием Всероссийского общества глухих и Международным днем глухих.

    Литургия стала возможной благодаря изданию в России первого молитвослова для слепоглухих людей. Он подготовлен фондом поддержки инвалидов "Со-единение" и Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Молитвослов составил священник храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково (Новая Москва) Лев Аршакян. Текст адаптирован для восприятия слепоглухими людьми. Молитвослов издан в кратком и полном вариантах, набран шрифтом Брайля и плоскопечатным текстом.

    Первую Божественную литургию с сурдопереводом совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Литургия пройдет в Москве в храме всех святых в земле Российской просиявших.

    - Люди, не имеющие слуха, услышат слово Божие, - говорит эксперт Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности Московского патриархата священник Евгений Морозов. - И такая литургия - лишь начало. Ведь священнослужители и миряне увидят пример патриарха, священников и диаконов, знающих жестовый язык, и последуют за ними.

    На Божественную литургию съедутся более 600 представителей из 47 православных общин разных регионов России, где в 35 общинах свяженнослужители или владеют, или изучают жестовый религиозный язык. Помимо богослужения верующие проведут концерт, где будут "петь" руками. Затем пройдет большая конференция, которая обсудит молитвослов для слепоглухих и религиозный жестовый язык.

    Поделиться