Поделиться

    Детский медицинский автопоезд "Забота" приехал в глубинку Приморья

    Врачи детского состава медицинского автопоезда "Забота", который продолжает работу в районах Приморья, прибыли в Красноармейский район, один из пострадавших от наводнения. Первую остановку доктора сделали в поселке Восток, где за два дня осмотрели более 350 детей, сообщает пресс-служба губернатора и администрации края.

    - В первый день нашими специалистами приняты и осмотрены 153 ребенка. Вчера, 22 сентября, к нам обратились более 200 детей, - рассказала куратор детского автопоезда "Забота" Алена Леонова.

    По данным департамента здравоохранения Приморского края, в Красноармейском районе врачи будут работать до 1 октября. Как рассказал глава департамента Андрей Кузьмин, за это время специалисты побывают в селах Глубинное, Рощино, Вострецово, Новопокровка.

    - На прием к врачам могут обращаться и жители других населенных пунктов, - отметил он.

    Вчера на заседании краевой комиссии по ликвидации ЧС губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил провести в самых пострадавших от тайфуна территориях повторную диспансеризацию населения.

    - Где-то она будет повторная, где-то по графику, в любом случае нам необходимо направить в пострадавшие территории детский и взрослый состав автопоездов "Забота", - подчеркнул глава региона.

    Справка "РГ"

    Работа медицинских автопоездов организована в Приморском крае по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Цель проекта - сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел Приморья.

    Первый же рейс "Заботы", состоявшийся летом прошлого года, показал высокую востребованность квалифицированной врачебной помощи в приморской глубинке. В составе врачебных бригад - терапевты, педиатры, хирург, невролог, офтальмолог, аллерголог, стоматолог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики и другие специалисты. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики (снятие ЭКГ). Медицинскую помощь жители края получают в рамках полиса ОМС.

    Поделиться