Поделиться

    Приморье и провинции КНР продлят работу пунктов пропуска

    С 1 октября пункты пропуска, расположенные на российско-китайской границе на территории Приморского края, увеличат продолжительность работы. Тем самым выполнено еще одно требование закона о Свободном порте Владивосток для введения полноценного режима работы территории.

    Всего на территории свободного порта 15 пунктов пропуска: автомобильные, авиационный, железнодорожные, морские.

    - Морские и авиационные пункты пропуска будут работать круглосуточно и договоренность об это принципиальная Автомобильные увеличат время работы до 12 часов в сутки. В течение года мы вели переговоры с коллегами из граничащих с краем провинций Хэйлундзян и Цзилинь о синхронизации подходов к организации работы на границе, но пока их позиция такова: они не видят необходимости в круглосуточной работе пунктов пропуска, - говорит директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков.

    Кроме этого достигнута договоренность между руководителями Владивостокского филиала Ространсстроя и специалистами администрации Приморского края с одной стороны и руководителями канцелярий по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлудзян господином Лань Гоганом и провинции Цзилинь Пан Хунту с другой об увеличении не только продолжительности работы автомобильных пунктов пропуска, но и дней рабочей недели. В итоге автомобильные пункты пропуска будут работать по 12 часов в сутки семь дней в неделю.

    - Не секрет, что состояние пунктов пропуска на российской стороне границы оставляет желать лучшего. Надеюсь, что после их реконструкции мы выйдем на те параметры их работы, которые определены законом о Свободном порте Владивосток, - уверен Алексей Старичков.

    Руководитель Владивостокского филиала Росгранстроя Игорь Хрущев признается, что переговоры с китайскими коллегами были непростыми. Причина в том, что инфраструктурная подготовленность автомобильных пунктов пропуска на территории КНР такова, что может без изменения графика работы справиться с объемами грузов и пассажиров, которые администрация Свободного порта Владивосток предлагает к перемещению через границу в ближайшие три года.

    - Пока мы инфраструктурно не синхронизировались с китайскими коллегами и только ведем проекты по федеральной программе "Государственная граница: 2012 - 2021", согласно которой предусмотрена реконструкция пунктов пропуска Краскино и Пограничный. Начинаем эту работу в текущем году. Но, несмотря на это, нам удалось убедить китайскую сторону в том, что уже сегодня надо увеличить время работы для того, чтобы обеспечить беспрепятственный транзит по транспортному коридору "Приморье 1", - говорит Игорь Хрущев.

    И все-таки возможно, что пункты пропуска на границе с провинцией Хэйлудзян (Пограничный - Суйфэньхе, Полтавка - Дунин, Турий Рог - Мишань и Марково - Хулинь) начнут работу в круглосуточном режиме. Китайская сторона взяла время подумать об этом до конца октября текущего года.

    Что касается работы пункта пропуска с провинцией Цзилинь (Краскино - Хунь-Чунь), то он переходит на работу семь дней в неделю по 12 часов на период с мая по октябрь, когда на транспортном коридоре "Приморье 2" наблюдается перемещение наибольшего объема грузов.

    Железнодорожный пункт пропуска Махалино - Хунь-Чунь пока будет работать в прежнем режиме, поскольку здесь для пересечения через границу согласована недостаточная номенклатура грузов. При увеличении грузопотока китайские специалисты выразили готовность перейти на работу круглосуточно.

    - Авиационный пункт пропуска в аэропорту Кневичи давно работает в круглосуточном режиме. Морские пункты пропуска, находящиеся в пределах Свободного порта Владивосток, подтвердили готовность работать 24 часа с 1 октября 2016 года. Это же касается и структур таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, обеспечивающих работу пунктов пропуска в пределах их компетенции,- говорит Игорь Хрущев.

    Справка "РГ"

    Еще одно условие работы Свободного порта Владивосток -  право безвизового въезда на территорию РФ сроком не более восьми суток - находится в компетенции МИД России.

    Транспортный коридор "Приморье 1" обеспечивает доступ к морским портам и выход в море грузам из провинции Хэйлундзян, "Приморье 2" - из провинции Цзилинь.

    Поделиться