Поделиться

    Минобороны раскрыло планы реконструкции космодрома Плесецк

    Строительство и реконструкция объектов военной инфраструктуры космодрома Плесецк идут по графику, первоочередное внимание уделяется стартовым комплексам для запуска ракет-носителей семейства "Ангара" и "Союз", заявил замминистра обороны Тимур Иванов.

    Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства, Тимур Иванов посетил космодром Плесецк с рабочей поездкой, в ходе которой рассказал о дальнейших планах развития военной инфраструктуры объекта.

    Он отметил, что в нынешнем году уже были введены в эксплуатацию четыре комплексных объекта, обеспечивающих функционирование космодрома. Однако по условиям государственного контракта предусмотрена реконструкция и строительство более 50 зданий и сооружений, обеспечивающих работу комплекса. Темпы строительно-монтажных работ будут увеличены.

    "По нашим планам до конца года будет завершено строительство и реконструкция еще 18 объектов, расположенных на территории космодрома и города Мирного", - сообщил заместитель Министра обороны.

    Добавим, что после введения в эксплуатацию космодрома Восточный, Плесецк взял на себя практически все функции военного космодрома России. Как уже сообщала "РГ", 9 сентября оттуда была запущена МБР "Тополь".

    Пресс-служба Минобороны сообщила, поставленные цели были реализованы в полном объеме. Экспериментальная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила цель, расположенную на полигоне на Камчатке.

    29 мая с Плесецка ушла в небо ракета-носитель "Союз 2.1.б" с навигационным спутником "Глонасс-М" на борту.

    Спутник был успешно выведен на заданную орбиту.

    Поделиться