23.09.2016 13:11
    Поделиться

    Шепп: Немецкий бизнес готов локализовать свое производство в России

    Представители немецкого бизнеса в России рассматривают визит в Москву 21-22 сентября вице-канцлера и министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля как положительный сигнал в связи с санкциями, заявил "РГ" председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

    "Несмотря на существующие политические трудности, Россия и Германия стремятся к диалогу. В течение июля и августа текущего года к Палате присоединились еще тридцать немецких компаний. Это не только показатель нашей успешной работы, но и подтверждение стремления вести более активную деятельность в РФ",- отметил он.

    По словам Шеппа, компании из Германии готовы локализовать свое производство в России, но одновременно с этим очень  часто сталкиваются со сложностями в процессе признания их российскими производителями.

    Тем не менее, немецкий  бизнес видит перспективы на этом рынке. Данные  Бундесбанка говорят о том, что динамика прямых инвестиций в российскую экономику меняется в сторону роста. Уже в первом квартале текущего года они составили свыше 1,1 миллиарда евро.

    В качестве примера можно привести такие компании, как Claas, Henkel, Wika mera и DMG MORI. Также Mersedes планирует открыть свое производство в Подмосковье. В июне компания WILO открыла в Московской области собственный высокотехнологичный завод. Инвестиции в проект составили 35 миллионов евро.

    Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Экономическая ситуация в России в целом  стабилизировалась. В этом году деловой климат однозначно лучше, чем в предыдущем, полагает Шепп.

    В этой связи компании более оптимистично смотрят в будущее. По данным традиционного опроса 800 членов Палаты, более половины  респондентов рассчитывают в 2017 году на улучшение ситуации в  бизнесе, а свыше трети компаний хотят дополнительно нанимать новых людей, заключил председатель Российско-Германской внешнеторговой палаты.

    Поделиться