23.09.2016 12:25
    Поделиться

    Зарплаты в госкомпаниях будут зависеть от результатов работы

    Госкомпании и госкорпорации обяжут отчитываться, насколько высокая заработная плата административно-управленческого персонала соотносится с достижениями установленных для них плановых показателей.

    Доклады, которые демонстрировали бы эту взаимосвязь, должны ежегодно до 1 марта представлять на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), возглавляет которую вице-премьер Ольга Голодец.

    Выступать с докладами должны будут представители федеральных министерств и ведомств, которые представляют интересы России в госкомпании. Касаться это будет организаций, доля государственных денег в основном капитале которых составляет более 50 процентов. Такое решение было принято на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева, а сегодня оно было озвучено в ходе заседания РТК.

    По словам министра труда и социального развития Максима Топилина, высокая заработная плата в госкомпаниях и госкорпорациях является раздражителем для населения. И нужно делать первые осторожные шаги по раскрытию информации. Сейчас социальным партнерам предстоит разработать единую методику, по которой госкомпании и госкорпорации будут отчитываться.

    Поделиться