24.09.2016 00:12
    Поделиться

    ПБК ЦСКА: Теодосич имел разрешение на применение дексаметазона

    Баскетбольный клуб ЦСКА прокомментировал попадание сербского разыгрывающего команды Милоша Теодосича в список спортсменов, принимавших запрещенные препараты с разрешения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Сегодня, напомним, пятая часть этого списка была опубликована хакерской группой Fancy Bears, взломавшей базу данных ВАДА.

    Руководитель пресс-службы ЦСКА Николай Цынкевич подчеркнул, что Теодосич имел терапевтическое исключение (TUE). Ему было позволено однократно осуществить прием препарата, содержащего вещество дексаметазон в количестве 8 миллиграммов.

    "Применительно к терапевтическому исключению для Милоша Теодосича нашим клубом были выполнены все необходимые процедуры, установленные ФИБА и ВАДА, - приводит слова Цынкевича "Р-Спорт". - 14 января 2016 года в отношении Теодосича был разово применен препарат, содержащий дексаметазон, по неотложным показаниям докторов специально сертифицированной клиники (диагноз запрещено раскрывать по законодательству РФ). О предписании врачей немедленно были уведомлены РФБ, ФИБА и ВАДА. Необходимость применения лекарства подтверждена так называемым TUE".

    Цынкевич подчеркнул, что в день принятия препарата Теодосич не сдавал допинг-тест. Глава пресс-службы армейцев отметил, что при необходимости неотложно принять запрещенное вещество клуб обязан известить ФИБА и ВАДА, что и было сделано. Также Цынкевич сообщил, что в сезоне-2014/15 ЦСКА получал аналогичное разрешение для другого игрока.

    Поделиться