24.09.2016 09:58
    Поделиться

    WP: США используют в Ираке запрещенные боеприпасы с фосфором

    Американские войска в Ираке в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство") используют боеприпасы с фосфором. Об этом свидетельствуют видеозаписи Пентагона с места событий. При этом военные затруднились дать ответ, в каких случаях применяются запрещенные снаряды, сообщает газета The Washington Post.

    Международные гуманитарные организации выразили обеспокоенность в связи с незаконным ведением боевых действий подразделениями США. По оценкам экспертов, фосфорные заряды могут вызывать ожоги у пострадавших лиц, в опасности также находится медицинский персонал, оказывающий первую помощь.

    По данным издания, американская артиллерия использует снаряды М825А1 калибром 155 миллиметров, в которых содержится запрещенное вещество. После разрыва заряда создается плотная дымовая завеса, которая может продержаться не менее десяти минут. При этом при контакте с воздухом белый фосфор подвержен воспламенению.

    Американские военные утверждали, что международная коалиция использует боеприпасы с фосфором в соответствии законом о военных конфликтах. При этом учитываются возможные негативные последствия для гражданского населения. В последний раз они применялись при поддержке атаки курдских подразделений на позиции ДАИШ в северном Ираке.

    По словам полковника Джозефа Скрокка, подразделения коалиции используют подобные боеприпасы только для "проверки местности и подачи сигнала о направлении наступательных действий". Однако он затруднился ответить, как часто фосфорные бомбы и снаряды используются в зоне конфликта.

    США и их союзники и ранее использовали опасные фосфорные заряды. В 2004 году они применялись в боях под городом Эль-Фаллуджа в Ираке, а также в Афганистане в 2009 году. Военных обвинили в причинении страдания мирному населению. От разрыва фосфорной бомбы заживо сгорела восьмилетняя девочка.

    Использование белого фосфора в бомбах против гражданского населения и гражданских объектов, а также в ударах по военным целям в гражданских районах запрещено Конвенцией ООН о негуманном оружии 1980 года.

    Поделиться