26.09.2016 16:14
    Поделиться

    Европейцы смогут подавать в суд на "тройку" международных кредиторов

    Пострадавшие от политики жесткой экономии европейцы отныне могут подать в суд на "тройку" международных кредиторов (Европейский Центробанк, МВФ и Еврокомиссия) за нарушение своих прав и понесенный ущерб. Как сообщил в понедельник информационный порта EurActiv, это стало возможным после того, как Европейский суд вынес решение по делу о банковском кризисе на Кипре.

    Принципиальная тяжба по вопросу тянулась с 2013 года. Тогда "тройка" кредиторов в обмен на финансовую помощь потребовала от правительства республики рекапитализировать Банк Кипра с использованием незастрахованных вкладов. Из-за этого инвесторы потеряли сотни тысяч долларов и подали в суд на ЕЦБ и Еврокомиссию с требованием компенсации. Суд ЕС претензии потерпевшей стороны отклонил на основании того, что от стабилизации банковской системы Кипра все, включая инвесторов, остались в выигрыше. Но вместе с тем из постановления суда следует, что привлечь "тройку" к ответственности возможно, если будет доказано, что из-за жестких мер экономии были нарушены фундаментальные права европейцев.

    "Прорывом в защите фундаментальных прав человека" назвали в Европарламенте решения суда ЕС. Как отметил евродепутат от фракции "зеленых" Свен Гигольд, это поможет поддержать граждан, которые сильно пострадали от жестких требований экономии. А таких в странах Европы немало. Из-за долгового кризиса, начавшегося в 2012 году, целый ряд государств столкнулся с тяжелейшими экономическими проблемами. Помимо Кипра, к международным кредиторам пришлось обращаться Греции, Португалии, Ирландии, Испании. Деньги они получили в обмен на довольно длинный перечень жестких антикризисных мер. В результате в этих странах работы лишились тысячи сотрудников бюджетного сектора и госслужащих, были урезаны зарплаты, пенсии и социальные льготы. Как следствие, в странах европейского юга на порядок увеличилось количество безработных, граждане потеряли способность выплачивать кредиты, ипотеку, а многие лишились своих домов. Все эти факты вполне могут быть интерпретированы как нарушение базовых прав человека, закрепленных в Хартии ЕС по правам человека.

    Ряд экспертов отмечает, что новая юридическая лазейка может открыть "ящик Пандоры" с нескончаемыми судебными тяжбами в адрес "тройки". Так, немецкий юрист Андреас Фишер-Лескано в комментарии изданию Spiegel отмечает, что многие греки могут инициировать иски на основании того, что не получили необходимые медикаменты по программе дополнительного государственного финансирования, которая попала под сокращение в результате жестких антикризисных мер. Осталось только доказать это в Европейском суде.

    Поделиться