27.09.2016 04:54
    Поделиться

    Боевики планировали теракт в сингапурском отеле Marina Bay Sands

    Арестованные в Индонезии экстремисты планировали запуск ракеты в популярный сингапурский отель Marina Bay Sands. Они намеревались выполнить его с индонезийского острова Батам в 18 километрах от пятизвездочной гостиницы, передает ТАСС.

    Организатор терактов Бахрум Наим, который занимает высокие позиции в иерархии ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), планировал направить экспертов минно-взрывного дела для подготовки атаки.

    Власти Индонезии месяц назад арестовали шесть граждан, готовивших атаку на Сингапур. Для города-государства это стало первым с 2002 года случаем, когда открыто сообщили о реальных планах совершения терактов на его территории.

    Роскошный отель Marina Bay Sands, где расположены также казино, многочисленные бутики и панорамный бассейн в форме лодки на высоте 200 метров, стал одним из символов Сингапура.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться